Как зарегистрироваться с мужем в России

Здравствуйте! Я гр Узбекистана, имею вид на жительство в Алтайском крае, мой муж гр России, есть ребенок родившиеся в Казахстане , но нету у нас с мужем Загса. Вопрос возможно ли сделать Загс в любой точки России? И какие документы нужны? Заранее спасибо за ответ.

, Олеся, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Заключение брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства, так же как и для граждан РФ на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка заключения брака, определенного Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». В тоже время условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, а для граждан без гражданства — законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, то к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств — по выбору данного лица — законодательство одного из них (ст.156 СК РФ).
Таким образом, форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются нормами российского права (п.1 ст.156 Семейного Кодекса РФ), а условия и способность лица к вступлению в брак учитывают особенности законодательства той страны, гражданином которой является заявитель (п.2 ст.156 Семейного Кодекса РФ).
Например: при заключении брака российского гражданина с гражданкой Украины, в отношении россиянина должны соблюдаться требования ст.12-15 Семейного Кодекса РФ, а в отношении гражданки Украины – требования украинского законодательства о брачном возрасте, о согласии на вступление в брак и т. д.
Таким образом, гражданин России имеет право вступить в брак на территории России по достижении возраста 18 лет, а гражданка Украины – 17 лет.
При подаче заявления для заключения брака иностранный гражданин в орган ЗАГС предъявляет свой паспорт с переводом его текста на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации. При подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин должен предоставить документ (справку, свидетельство или заявление), выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет. Данный документ должен быть заверен в соответствии с международными договорами и переведен на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется. Иностранные граждане, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, должны предъявить органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга). Документ в соответствии с международными договорами должен быть легализован либо на нем проставлен апостиль, переведен на русский язык и нотариально заверен. Если с заявлением на вступление в брак обращаются граждане стран, входящих в список государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то достаточно нотариально заверенного перевода на русский язык всех необходимых для регистрации документов, так как положения договоров и конвенций, заключенных с данными странами, отменяют легализацию и проставление апостиля.
Регистрация брака граждан Российской Федерации с гражданами СНГ в органах ЗАГС осуществляется в соответствии со ст.24-30 ФЗ «Об актах гражданского состояния» и ст.10-15, 156-158 СК РФ, а также Конвенцией о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.). При этом представляется документ, удостоверяющий личность гражданина (а при отсутствии в паспорте сведений о гражданине на русском языке — нотариально заверенный перевод на русский язык), справка о семейном положении, подтверждающая, что в настоящее время гражданин в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет, выданная органом ЗАГС по месту постоянной регистрации (с переводом, заверенным нотариально), временная регистрация по месту пребывания. Если заключаемый брак будет повторным, то документ подтверждающий прекращение предыдущего брака (с переводом, заверенным нотариально).
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть удостоверена нотариусом, либо соответствующим консулом.