Жилье за долги

Доброго дня! У меня такая ситуация: имею задолженность в одном из банков- довольно крупная сумма. На данный момент платить нечем,думаю,в итоге дело дойдет до суда. Вопрос касаемо жилья, которое(или его часть) могут или НЕ могут забрать за долги ..

У меня в собственности 2-хкомннатная квартира в которой прописана я и двое моих малолетних детей, муж не прописан. ЕСТЬ ЕЩЕ КОМНАТА(18 м.кв.) В 2-КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ, приобретенная в этом году за средства материнского капитала - там собственниками являемся я и дети в равных долях. В комнате прописана и проживает моя мама, имеющая серьезную алкогольную зависимость(собственно из-за этого мы ее и отселили)....Могут ли мои кредиторы в итоге претендовать на какие-то доли моего жилья в счет погашения долга( долг в районе 600 тыс.) Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Смоленск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Теоретически — могут. Особенно на долю в комнате в той квартире, которая не попадает под статус единственного жилья. Но! Что они будут делать с этой долей в праве собственности на комнату — полнейший неликвид, тем более, что ваши — 1/3?

Кстати, надеюсь, что у вас кредит не ипотечный?

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Спасибо Вам огромное за ответ!) Нет, кредит не ипотечный - кредитные карты.

А каков риск перехода теории в практику?)