Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Война наследников

Одариваемый умер раньше дарителя.

Супруга умершего взяла с дарителя (больная пожилая женщина) доверенность и оформила дом, который подарили умершему (но он не успел его оформить в собственность) на себя, о чем даритель не знала, и что за документ она подписывала у нотариуса она тоже не знала.

Не за долго до этого даритель лежала в больнице с диагнозом гипертонический криз, у нее сильные головние боли уже почти 2 года.

Можно ли оспорить в суде данную сделку?

Даритель против данной сделки, ее просто обманули. Даритель хочет что бы данная недвижимость досталась детям умершего.

03 Октября 2014, 15:08, вопрос №575415 Максим, г. Краснодар

Уточнение клиента

Она сама не знает, что подписала

03 Октября 2014, 15:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Леонова Жанна

    Максим, уточните пожалуйста, что это была за доверенность от дарителя, которая позволила супруге одаряемого оформить дом на себя? Может, ваша дарительница подписала договор, а не доверенность?

    03 Октября 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, дело в том, она сама не знает, что за документ она подписала

    03 Октября 2014, 15:31
  • Юрист - Леонова Жанна

    Теоретически можно подать исковое заявление о признании сделки недействительной, но нужно же знать, какую сделку оспаривать. Если дарительница не знает, что подписывала у нотариуса, пусть обращается к нотариусу с соответствующим вопросом.

    03 Октября 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы собираемся запросить у нотариуса данный документ, хотим обратиться в суд, ведь только через суд можно расторгнуть данную сделку и вернуть собственность. Мы обратились к участковому врачу, она сделает справку о состоянии здоровья дарителя

    03 Октября 2014, 15:34
  • Юрист - Леонова Жанна

    Основанием для признания сделки недействительной могут быть: совершение сделки гражданином, хотя и дееспособным, но в момент ее совершения находившимся в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими — ст. 177 ГК РФ, или по ст. 178 ГК РФ — сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (например, думала, что подписывает доверенность на оформление  наследства, а подписала договор дарения этой супруге). Нужно знать, по какому из оснований эта супруга стала собственницей дома. Если не знаете, обратитесь в орган Росреестра за выпиской в отношении указанного дома. Там будет указано, кто собственник и по какому основанию приобрел право собственности и когда.

    03 Октября 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если получится доказать, что документ подпысанный у нотариуса недействителен, то сделку признают ничтожной?

    03 Октября 2014, 15:39
  • Юрист - Леонова Жанна

    Нет, ничтожной является сделка (применительно к вашему случаю) только по ст. 179 ГК РФ — сделка, совершенная под влиянием обмана, либо кабальная сделка (то есть та, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях). Сделки по ст. 177, 178 недействительны как оспоримые, а не ничтожные. В любом случае в суде вам будет необходимо предъявить необходимые доказательства всех обстоятельств, на которые вы будете ссылаться — либо состояние «дарителя», либо заблуждение, либо обман, причем со стороны «супруги». Подобные дела достаточно сложные, так что обязательно обращайтесь к юристу за составлением иска и представительством в суде.

    03 Октября 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас как раз и состояние здоровья и обман. Большое спасибо за ответ))

    03 Октября 2014, 15:58
  • Юрист - Леонова Жанна

    Пожалуйста, обращайтесь)

    03 Октября 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats