Незаконное предпринимательство

У меня как у физического лица имеется участок земли, я его перевел из земель с\х назначения в земли "под дачи" разделил на много участков и продаю. Будет ли является это незаконной предпринимательской деятельностью?

, Юрий, г. Москва
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Юрий.

 Да, будет. Незаконное предпринимательство — осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

 Вторая статья ГК РФ дает определение предпринимательства:

 предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами

 Вы собираетесь самостоятельно продавать участки (т.е. Вами не руководят, Вы сами принимаете решения) с целью систематически получать прибыль, то есть заниматься предпринимательством.

 С уважением.