Оплата в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работодатель отказывается оплачивать выходные и нерабочие праздничные дни мотивируя свой отказ тем что я работаю вахтовым методом. Законно ли это? Какова максимальная продолжительность вахты?

, Андрей Грошев, г. Радужный
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продолжительность вахты не должна превы­шать 1-го месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах работодатель с учетом мнения выборного профсоюз­ного органа данной организации может увеличить продолжи­тельность вахты до 3 месяцев.

При работе в праздничные дни предусматривается повышенная оплата труда работникам, исключений в части того работаете вы вахтовым методом или нет, законодательством не установлено.