Странное завещание на квартиру

Мне досталось завещание на квартиру от тети ,но квартира была кооперативная (сейчас он распался) и пай за нее выплачивал ее муж и (тогда собственник он получается?) , через некоторое время они развелись он ушел и она 30 лет проживала в этой квартире ,но на себя ее так и не оформляла просто была прописана там и платила за нее . Как быть мне ,могу ли я в ней жить , после смерти тети (уже 3 года) этот самый муж до сих пор ни чего не делает хотя знает о завещании ?могу ли я как то отсудить квартиру или мне ни чего не достанется, или достанется половина ведь он ее приобретал будучи в браке, и не ужели у нас нет закона если человек столько лет квартирой пользовался почему она не останется за ней?

У нотариуса я была , дело мое как бы открыто...

  • егрп - копия
    .jpg
  • undefined
    .png
, fyy, г. Иваново
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Чем подтверждается, что пай выплачивал бывший муж?

fyy
Клиент, г. Иваново

подтверждается справкой которую написал председатель кооператива у них в какой то книге (кассовый ордер что ли так называется есть)что оплату за квартиру оплачивал именно ее муж. в таком то таком то году...и все . больше ни чего нет на квартиру вообще..ни тех паспорта ни чего , с это справкой и завещанием я обратилась к нотариусу. а она сказала что только через суд тк он собственник получается,а не она .

Но член-то кооператива — она, причем с выплаченным паем.  Если право собственности не зарегистрировано, то действительно нужно обращаться в суд за признанием права собственности за вами как за наследницей по завещанию, указывая на то, что была тетя членом кооператива, пай выплачен, фактически квартира была в собственности, но регистрационные документы не оформлены. (Кстати, вы в БТИ не обращались с запросом по указанной квартире? У них-то сведения какие-то есть?)  На квартиру техническое описание и кадастровый паспорт сделать нужно. Это придется делать вам в любом случае. Даже если бывший муж будет претендовать на квартиру, то квартира является совместной собственностью, как нажитая в браке, и доля там его будет при определении долей — 1/2. Кстати, он срок как на принятие наследства, так и на раздел имущества как совместно нажитого,  пропустил, паенакопления не разделил,  что может являться основанием для отказа в его требованиях, если он будет претендовать на квартиру/ее часть.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов.

Вам необходимо получить у нотариуса справку о том, что Вы подали заявление о принятии наследства. Потом собрать возможные документы:

1) из архива справку о ликвидации кооператива;

2) из кадастровой палаты- кадастровый паспорт (если состоит на кадастровом учете);

3) из Росресстра — выписку из ЕГРП.

И обратиться в суд иском о признании права собственности, приложив эти документы и завещание.

Бывшего мужа тоже нужно будет указать или в качестве третьего лица или одного из ответчиков.

От его позиции тоже будет зависит какая доля квартиры может Вам достаться.

Есть еще другой вид выписки из ЕГРП — по объекту.

Запрашивается информация на конкретную квартиру. Для обращения в суд нужно такую выписку получить.

В кооперативных квартирах должна быть выдана Справка о полной выплате пая. И на основании этого документа регистрируется право собственности. Если есть в кооперативе данная справка, вот на основании это справки можно было установить право собственности и дальше оформлять наследство. Но эти справки выписывались в одном экземпляре и оригинал выдавался членам кооператива. Если эта справка не выписана — право собственности ни у кого не зарегистрировано… Поэтому остается признавать право собственности через суд..