8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Странное завещание на квартиру

Мне досталось завещание на квартиру от тети ,но квартира была кооперативная (сейчас он распался) и пай за нее выплачивал ее муж и (тогда собственник он получается?) , через некоторое время они развелись он ушел и она 30 лет проживала в этой квартире ,но на себя ее так и не оформляла просто была прописана там и платила за нее . Как быть мне ,могу ли я в ней жить , после смерти тети (уже 3 года) этот самый муж до сих пор ни чего не делает хотя знает о завещании ?могу ли я как то отсудить квартиру или мне ни чего не достанется, или достанется половина ведь он ее приобретал будучи в браке, и не ужели у нас нет закона если человек столько лет квартирой пользовался почему она не останется за ней?

У нотариуса я была , дело мое как бы открыто...

Показать полностью
  • егрп - копия
    .jpg
  • undefined
    .png
, fyy, г. Иваново
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Чем подтверждается, что пай выплачивал бывший муж?

0
0
0
0
fyy
fyy
Клиент, г. Иваново

подтверждается справкой которую написал председатель кооператива у них в какой то книге (кассовый ордер что ли так называется есть)что оплату за квартиру оплачивал именно ее муж. в таком то таком то году...и все . больше ни чего нет на квартиру вообще..ни тех паспорта ни чего , с это справкой и завещанием я обратилась к нотариусу. а она сказала что только через суд тк он собственник получается,а не она .

Но член-то кооператива — она, причем с выплаченным паем.  Если право собственности не зарегистрировано, то действительно нужно обращаться в суд за признанием права собственности за вами как за наследницей по завещанию, указывая на то, что была тетя членом кооператива, пай выплачен, фактически квартира была в собственности, но регистрационные документы не оформлены. (Кстати, вы в БТИ не обращались с запросом по указанной квартире? У них-то сведения какие-то есть?)  На квартиру техническое описание и кадастровый паспорт сделать нужно. Это придется делать вам в любом случае. Даже если бывший муж будет претендовать на квартиру, то квартира является совместной собственностью, как нажитая в браке, и доля там его будет при определении долей — 1/2. Кстати, он срок как на принятие наследства, так и на раздел имущества как совместно нажитого,  пропустил, паенакопления не разделил,  что может являться основанием для отказа в его требованиях, если он будет претендовать на квартиру/ее часть.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов.

Вам необходимо получить у нотариуса справку о том, что Вы подали заявление о принятии наследства. Потом собрать возможные документы:

1) из архива справку о ликвидации кооператива;

2) из кадастровой палаты- кадастровый паспорт (если состоит на кадастровом учете);

3) из Росресстра — выписку из ЕГРП.

И обратиться в суд иском о признании права собственности, приложив эти документы и завещание.

Бывшего мужа тоже нужно будет указать или в качестве третьего лица или одного из ответчиков.

От его позиции тоже будет зависит какая доля квартиры может Вам достаться.  

1
0
1
0

Есть еще другой вид выписки из ЕГРП — по объекту.

Запрашивается информация на конкретную квартиру. Для обращения в суд нужно такую выписку получить. 

0
0
0
0

В кооперативных квартирах должна быть выдана Справка о полной выплате пая. И на основании этого документа регистрируется право собственности. Если есть в кооперативе данная справка, вот на основании это справки можно было установить право собственности и дальше оформлять наследство. Но эти справки выписывались в одном экземпляре и оригинал выдавался членам кооператива. Если эта справка не выписана — право собственности ни у кого не зарегистрировано… Поэтому остается признавать право собственности через суд..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Дата обновления страницы 03.10.2014