Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Срок давности

Добрый день !

Мой отец проживал в неприватизированой комнате в двухкомнатной квартире. В апреле 2011 года он умирает. При обращении в БТИ нам выдали справку о том ,что были поданы документы на приватизацию, но было написано очень мелко и не увидели сразу этой записи .Возможно ли сейчас что то предпринять, чтобы комната была приватизирована на отца ?

03 Октября 2014, 11:10, вопрос №575166 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Леонова Жанна

    Когда вы обращались в БТИ за справкой?

    03 Октября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сразу после смерти отца в 2011 году

    03 Октября 2014, 11:19
  • Юрист - Леонова Жанна

    Дело осложняется. Срок исковой давности на обращение в суд с заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании за наследниками права собственности в порядке наследования — 3 года. Можете попробовать восстановить срок, но согласно ст. 205 ГК РФ, суд восстанавливает срок в исключительных случаях, когда признает причину пропуска срока уважительной, по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности. Получается, если вы узнали из справки БТИ о том, что отец подавал документы на приватизацию, в апреле-мае 2011 г., именно с этого момента начал течь срок на защиту наследственных прав. А вы к нотариусу за принятием наследства обращались?
     

    03 Октября 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Узнали о том ,что были поданы документы на приватизацию только месяц назад .Справка была утерена до этого .К нотариусу не обращались.

    03 Октября 2014, 12:08

    Уточнение клиента

    А отец умер при странных обстоятельствах. Он жил отдельно .Выпивал и был найден только через неделю .Дату смерти поставили приблизительно .Документов при нём вообще никаких не было.Хотя документы всегда при нём были.

    03 Октября 2014, 12:47
  • Юрист - Леонова Жанна

    Кто сейчас проживает в этой комнате?

    03 Октября 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю как мне узнать об этом.Такую информацию в ЖЭУ не дают .

    03 Октября 2014, 12:49
  • Юрист - Леонова Жанна

    Почему я об этом спросила. Наследство можно принять двумя способами: обратиться с заявлением к нотариусу в 6-месячный срок или фактически принять наследство. При этом согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, если он вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, оплатил за свой счет долги наследодателя, или получил причитающиеся наследодателю денежные средства от третьих лиц. Вы, как я понимаю, в комнате не проживаете. А какие-нибудь вещи отца себе забрали? (принятие части наследства означает принятие всего наследства). Если вы совершили хоть какие-то действия, которые могут свидетельствовать о фактическом принятии наследства, можете обратиться в суд  как наследник, фактически принявший наследство. О пропуске срока давности должен заявить ваш опонент в суде. Сам суд срок давности не применяет.  Какую дату смерти поставили в свидетельстве о смерти?

    03 Октября 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    13 апреля 2011 год.Вещи никакие не забирали.Даже когда хоронили его,то не заходила в его комнату. У меня не было ключей.

    03 Октября 2014, 13:07
  • Юрист - Леонова Жанна

    Понятно. Теоретически можно подать иск. Но шансы, по моему мнению, не очень. Среди лиц, участвующих в деле,  обязательно будет орган местного самоуправления (у нас в таких делах участвует Департамент имущественных отношений администрации города). Они 100 % заявят о пропуске срока. Можно мотивировать тем, что узнали о том, что отец подавал заявление на приватизацию, совсем недавно и прикладывать ответ БТИ. Дело достаточно сложное. Вам лучше нанять юриста и не затягивать с заявлением.

    03 Октября 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    03 Октября 2014, 13:36
stats