Квартира в собственность

Добрый день! Квартира в собственности с 1995 года. Оформлена на мать и сына без определения долей. Как оформить документ нового образца. Мать готова отказаться от своих прав на квартиру.

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформите дарственную от матери сыну, на её часть квартиры и в Росреестр за регистрацией прав. Заодно и выдадут свид-во о праве собственности нового образца.

Нужен будет еще тех.паспорт на квартиру.

Гражданский Кодекс

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

 дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

 договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего у вас была приватизация, и при этом указано что квартира передана в совместную собственность.

Нужно обратиться в Росреестр (МФЦ) с заявлением о регистрации ранее возникшего права. Обращаются вместе мать и сын. Уплачивается госпошлина 200 руб.

При необходимости разделения долей составляется и сдается вместе вышеуказанным заявлением соглашение об определении долей, указав каждому по 1/2 доли в праве общей долевой собственности. Соглашение подписывается матерью и сыном.

Для дарения надо предварительно определить доли каждого участника совместной собственности, как я уже писал выше. Потом составляется договор дарения и в Росреестре (МФЦ) регистрируется переход право собственности на долю.

Мать просто отказаться (без обращения в Росресстр) от своей доли не может.

Возможность регистрации и выдачи свидетельства предустмотрена законом «о государственной регистрации недвижимости и сделок с ним:

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/158_3.html#p588
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Необходимо получить кадастровый паспорт на квартиру в Кадастровой палате (поскольку у Вас ранее возникшее право — право, которые было зарегистрировано до 03.09.1998 года).

2. Обратиться Вам с мамой с паспортами в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности, приложит следующие документы:

— паспорта (оригиналы);

— право устанавливающий документ на квартиру (договор)+копия;

— регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость + копия;

— соглашение об определении долей в 3 экземплярах (ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе Вы не сможете потом переоформить долю мамы на себя)

— государственная пошлина.

3. После получения Свидетельство о государственной регистрации права по долям, Вы можете совершать переоформления прав на себя:

— подписывая договор дарения между Вами и мамой;

— или же подписывая договор купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна