Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и раздел имущества (купленного в кредит и ипотека)

Добрый день! Во время брака мы приобрели квартиру в ипотечный кредит с внесением материнского капитала, соответственно квартира была поделена на четыре собственника: Я, муж и два несовершеннолетних ребенка, один из них инвалид. Я не работаю, т.к. младший сын инвалид с диагнозом ДЦП, получаю пенсию. У мужа доход не официальный (официальная часть очень маленькая). Муж подает на развод и отказывается платить ипотеку, т.к. я остаюсь проживать в этой квартире с детьми, алименты тоже платить не планирует. Еще у нас взят в кредит автомобиль, который он забирает и говорит, что я на него не могу претендовать. На что я могу рассчитывать при разводе? Если он откажется платить ипотеку чем мне это грозит? Как делятся долги (кредиты, ипотека) между супругами при разводе с разделом имущества - ипотеки?

03 Октября 2014, 11:10, вопрос №575118 Марина, г. Москва

Марина оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Марина. 

    Как всё имущество, нажитое в браке, так и долговые обязательства, подлежат разделу между супругами!

    Семейный кодекс РФ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    В Вашем случае есть все основания отступления от равенства долей в Вашу пользу — наличие ребёнка инвалида! 

    Желаю удачи!



    03 Октября 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. По общему правилу долги каждого супруга — это его долги, за исключением тех случаев когда эти деньги расходовались на нужды семьи

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    При этом

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.



    На кого оформлен кредит на автомобиль?

    03 Октября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    автомобиль оформлен на мужа

    03 Октября 2014, 11:37
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    На что я могу рассчитывать при разводе?

    Марина

    В общем порядке на 1/2 всего имущества и долгов нажитых в браке, если нет соглашения о разделе имущества.

    Семейный Кодекс РФ

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. 

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

     7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

     2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Если он откажется платить ипотеку чем мне это грозит?

    Марина

    Если будет решение суда о разделе ипотеки между Вами, то с Вас будет банк взыскивать Вашу часть долга.

    Как делятся долги (кредиты, ипотека) между супругами при разводе?

    Марина

    Выше описан, в ответе на 1й вопрос.

    03 Октября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Еще у нас взят в кредит автомобиль, который он забирает и говорит, что я на него не могу претендовать.

    Марина

    Вы имеете право на половину стоимости автомобиля, поскольку он приобретен в браке.

    На что я могу рассчитывать при разводе?

    Марина

    Квартира делиться не будет, поскольку она уже поделена между собственниками. Вы можете предложить мужу вариант мирового соглашения, что отказываетесь от компенсации стоимости автомобиля, а он свою долю оставляет вам.

    Будут разделены кредиты на автомобиль и ипотека.

    Если он откажется платить ипотеку чем мне это грозит?

    Марина

    Все зависит от того на кого оформлена ипотека. Если в судебном порядке долг будет разделен, то нужно будет просить банк разделить счета по оплате ипотеки.

    Как делятся долги (кредиты, ипотека) между супругами при разводе?

    Марина

    Имущество нажитое супругами в браке делиться пополам в том числе долги. То есть, кредиты будут разделены пополам.

    Желаю удачи!

    03 Октября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    25%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    На что я могу рассчитывать при разводе?

    Марина

    В соответствии с Семейным кодексом все имущество, включая долги, подлежит разделу. Раздел имущества и пр. может быть совершен как самими супругами путем подписания соглашения, а так и в судебном порядке.

    Если он откажется платить ипотеку чем мне это грозит? Как делятся долги (кредиты, ипотека) между супругами при разводе?

    Марина

    В Вашем случае, вероятно, происходит определенный конфликт, поэтому лучше если разделом имущества и долгов займется суд. Для этого Вам нужно подать заявление в суд по месту Вашего жительства. Суд проведет оценку (перепись) имущества и долгов, выслушает доводы стороны и вынесет решение, которым все будет разделено. При этом суд в обязательном порядке будет учитывать наличие ребенка-инвалида, Вашу заработную плату (или ее отсутствие), с кем потом будут проживать дети. Это все может привести к тому, что Ваша доля имущества при разделе будет увеличена, равно как и алименты на содержание детей.

    03 Октября 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Всё нажитое в браке делится поровну между супругами ( в том числе и долговые обязательства), 

    а при наличии несовершеннолетних детей Ваша доля может быть увеличена.

    Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

    15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
    17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

    03 Октября 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Марина, так же рекомендую не слушать супруга о том, что автомобиль — это его личное имущество, а подавать на раздел.

    Так же Вам необходимо подать на алименты, алименты будут назначены, независимо от того, планирует Ваш супруг их платить или нет!

    Семейный кодекс РФ

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Опять же, инвалидность ребёнка — заслуживающее внимания обстоятельство. В связи с этим алименты на двоих детей могут быть назначены более 1/3 части дохода Вашего супруга!

    Так же Вы можете установить алименты в твёрдой денежной сумме.

    Семейный кодекс РФ

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Так что, обращайтесь в суд с целью назначения алиментов, независимо от желания супруга!

    Желаю удачи!

    03 Октября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Кто авто использует? Я так понимаю муж на нём ездит? 

    Авто брался для всей семьи?

    Насчёт алиментов: 

    В любом случае Вы будете иметь право на их выплату, а не будет платить, то будет взыскивать долг по алиментам, в том числе обратить взыскание на авто (если достанется ему при разводе). А если не будет платить постоянно, длительное время, то еще и возможно привлечения мужа к уголовной ответственности.

    03 Октября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на авто езжу я, т.к. муж очень часто уезжает в командировки и приобретался он больше для того, что бы я могла возить ребенка на лечение.

    03 Октября 2014, 11:40
  • Юрист - Шарко Александр

    Марина, ещё хочу дополнить — будет решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист передадите в службу судебных приставов, а они найдут способ взыскивать алименты, независимо от желания должника! У них полномочий много — удержания из заработной платы, арест имущества, банковских счетов и т.д… Так что, и не раздумывайте — обращайтесь в суд как за назначением алиментов, так и по факту раздела имущества!

    03 Октября 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    автомобиль оформлен на мужа

    Марина

    Тогда если он его заберет, то и платить Вы ничего не будете

    03 Октября 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    25%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    автомобиль оформлен на мужа

    Марина

    это не имеет значения, поскольку автомобиль покупался в период нахождения в браке и, следовательно, является общим имуществом

    03 Октября 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Марина, имущество нажитое в браке, является совместно нажитым не зависимо от того. что оформлено на одного из супругов!

    Семейный кодекс РФ

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    03 Октября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    на авто езжу я, т.к. муж очень часто уезжает в командировки и приобретался он больше для того, что бы я могла возить ребенка на лечение.

    Марина

    В данном случае 3 варианта

    1. Вы отказываетесь от авто в пользу мужа и от компенсации за авто. Тогда и кредит платить будет он.

    2. Вы претендуете на авто, Вам его присуждают, а мужу Вы будете обязаны выплатить 1/2 его оценочной стоимости и кредит так же пополам. (можно ходатайствовать об освобождении от выплат по кредиту, в связи с тем, что у Вас останутся дети, а скорее всего они с Вами и останутся, и о них тоже надо заботиться и материально содержать, но не факт, что суд на такое пойдёт).

    3. Авто присуждают мужу, а она выплачивает Вам 1/2 оценочной стоимости, и кредит так же пополам. 

    03 Октября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    Марина, так же хотелось бы пояснить, что доли детей не подлежат разделу, разделу будет подлежать только имущество, которое находится в собственности у Вас и у супруга.

    Семейный кодекс РФ

    Статья 60. Имущественные права ребенка.

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Как разделит суд совместно нажитое имущество. в данном случае сказать сложно — по общему правилу, суд делит всё в равных долях, но в Вашем случае есть все основания для того, что бы в Вашу пользу суд определил часть, превышающую половину имущества!

    03 Октября 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    За единоличное пользования автомобилем супругом Вы имеете право на компенсацию в размере половины(или более, как решит суд) от рыночной стоимости данного автомобиля!

    03 Октября 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарко Александр

    .Вы же сами писали. что он забирает автомобиль, значит, он берёт его в единоличное пользование! Хоть Вы и возили на нём детей. он Вам же его не оставил!

    03 Октября 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats