8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельные участки в лесу

Вопрос про земельные участки в лесу и отказ в регистрации. По договору о выкупе, заключенного с фондом имущества, ОАО «Березка» приобрело земельный участок. Оно обратилось в органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о регистрации перехода права собственности на земельный участок. В государственной регистрации было отказано на том основании, что земельный участок, являющийся предметом купли-продажи по договору, по данным государственного земельного кадастра относится к землям лесного фонда (леса 1-й группы). Кроме того, он расположен и уникальном месте с оригинальными природно-климатическими условиями, относится к землям оздоровительного назначения. ОАО обжаловало отказ в государственной регистрации в арбитражный суд. Как решить это дело? Возможно ли, что право собственности на землю оставят за организацией??? И какими статьями и законами нам руководствоваться?

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

C землями лесного фонда вопрос очень не простой… Давайте по порядку.  

По вашим данным, земельный участок к какой категории отнесен? Что указано в кадастровом паспорте? 

Что касается правовой позиции в суде…  Особенности обжалования решений государственных оранов заключается в ином распределении бремени доказывания. В частности, статьей 198 АПК РФ обязанность доказывания правомерности принятого решения возложена на именно на государственный орган. В этой связи, обязанность предоставления доказательств спорного земельного участка к землям лесного
фонда несет Управление Росреестра.

В силу части 1 статьи 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий, среди которых как самостоятельные категории выделяются земли населенных пунктов и земли лесного фонда.

Как следует из части 1 статьи 6 Лесного кодекса Российской Федерации, леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. При этом границы земель лесного
 фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности (часть 3 статьи 6 Кодекса).

Согласно статье 7 Лесного кодекса РФ Лесным участком является земельный участок, границы которого определяются в соответствии со статьями 67, 69 и 92 настоящего Кодекса.

Таким образом, подтвердить границы лесных участков можно материалами лесоустройства. Обращаю внимание,
 что сведения о лесных участках должны быть внесены в государственной лесной реестр.

Следует отметить, что сам по себе факт проведения лесоустройства в отношении земельного участка не является
 доказательством его принадлежности к землям лесного фонда, так как в соответствии с частью 1 статьи 67 и частью 3
статьи 23 Лесного кодекса Российской Федерации лесоустройство проводится не только на землях лесного фонда, но также на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса.

В то же время, в отношении Вашего земельного участка произведен кадастровый учет, участку присвоена категория,
 что подтверждено кадастровым паспортом. Кадастровый учет, как я понимаю, никем оспорен не был. Возможно, данные обстоятельства подтверждены и Генеральным планом. 

Вот примерно этим и руководствуйтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.10.2014