Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Про МРОТ и прожиточный минимум

Добрый день. Является ли нарушением и какова ответственность работодателя. Если он допустил выплату зарплаты ниже прожиточного минимума, но выше МРОТ? Спасибо.

03 Октября 2014, 10:25, вопрос №575099 Дмитрий, г. Петропавловка
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день  в данной ситуации пока его наказать нереально только все разрабатывают законы а воз и ныне там 

    -как сообщила Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова, министерством подготовлен законопроект, который определяет порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума.

    «С 1 октября 2015 года мы предлагаем изменить подход к установлению минимального размера оплаты труда, чтобы соблюсти единство гарантий, установленное Конституцией РФ. Мы предлагаем привязывать единым процентом, когда мы идем по пути поэтапного доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения к прожиточному минимуму по субъекту РФ, а не среднему по России», — сказала Марина Маслова в ходе заседанияОбщественного совета при Минтруде России. Она сообщила, что согласно законопроекту с 1 января 2015 года предлагается установить минимальный размер оплаты труда в сумме 5865 рублей.

    С 1 октября 2015 года минимальный размер оплаты труда планируется установить в соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации на третий квартал предыдущего года, равном:

    • с 1 октября 2015 года – 89%;
    • с 1 октября 2016 года – 94%;
    • с 1 октября 2017 года – 100%.

    «При приближении МРОТ к величине прожиточного минимума трудоспособного населения значительно возрастает актуальность учета межрегиональной дифференциации в условиях и стоимости проживания», подчеркнула Марина Маслова.

    Она напомнила, что в третьем квартале 2013 года в 56 субъектах РФ региональные прожиточные минимумы были ниже среднероссийского прожиточного минимума (8014 рублей в месяц). В случае доведения МРОТ до среднероссийского прожиточного минимума в Тамбовской области минимальная заработная плата превысила бы региональный прожиточный минимум на 41%, в Курской, Липецкой и Воронежской областях — на 22-24%. При этом в Ненецком автономном округе минимальная заработная плата составила бы менее половины от регионального прожиточного минимума. Также прожиточные минимумы трудоспособного населения выше среднероссийского значения в городе Москве, Московской, Смоленской и Вологодской областях, Краснодарском крае и других регионах.

    По словам Марины Масловой, указанная проблема решается законопроектом путем установления одновременно на всей территории Российской Федерации единой величины МРОТ, выраженной в процентах от региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения. При этом в абсолютном размере значения МРОТ будут учитывать региональные особенности.http://www.rosmintrud.ru/labour/salary/52

    03 Октября 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats