Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать в суд на заведующую детского сада за причинение страданий ребенку

Здравствуйте, моего ребенка переводят из одной группы детского сада в другую без моего согласия. Как правильно подать в суд и можно ли возместить моральный вред, причиненный ребенку вследствие этого перевода.

03 Октября 2014, 10:23, вопрос №575096 Ульяна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ульяна!

    Моральный вред взыскивается на основании ст.151 ГК РФ

    Статья 151. Компенсация морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Иск подается в суд по месту нахождения ответчика, но в Вашем случае суд наверняка откажет, так как моральный вред вызванный переводом очень тяжело доказать. Вот скажем если в отношение  ребенка были угрозы и оскорбления, и это зафиксировано, то тогда взыскать моральный вред шансы есть.


    03 Октября 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats