Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450

Здравствуйте, мой муж-русский получил гражданство РФ в 2000 году по упрощенной схеме (родители граждане России), паспорт узбекский оставили,постоянно проживает на территории РФ.распространяется на него Приказ№450?

03 Октября 2014, 08:47, вопрос №574982 Наталья, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Наталья!

    В соответствии с Законом Республики Узбекистан за гражданином Узбекистана не признается иностранное гражданство, договора о двойном гражданстве между РФ и Узбекистана нет.

    Закон Узбекистана предусматривает, что:

    «Гражданство Республики Узбекистан прекращается:
    1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;
    2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;
    3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;
    4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом».

    Выход осуществляется на основании ходатайства лица.

    Утрата — при следующих обстоятельствах:

    «1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
    2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
    3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов».

    Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

    Однако практика показывает, что данные Указы отсутствуют.

    Таким образом, вероятно, гражданство Узбекистана сохраняется, действие Приказа распространяется, супруг обязан подать уведомление до 4 октября.

    В то же самое время, если Вы не планируете поездки в Узбекистан, представляется, что неподача уведомления не создаст для Вашего супруга больших правовых рисков. 

    Со стороны российских правоохранительных органов потребуется собрать доказательства, подтверждающие наличие гражданства, а это практически весьма затруднительно. 

    Кроме того, расследование по указанным делам осуществляет ФМС (административные правонарушения) и Следственный Комитет (преступление по ст. 330.2). Первые не получат оснований, покуда их Вы сами не уведомите о сомнениях в гражданстве Вашего супруга,  а СК занят более серьёзными преступлениями.

    03 Октября 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats