8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450

Здравствуйте, мой муж-русский получил гражданство РФ в 2000 году по упрощенной схеме (родители граждане России), паспорт узбекский оставили,постоянно проживает на территории РФ.распространяется на него Приказ№450?

, Наталья, г. Иркутск
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

В соответствии с Законом Республики Узбекистан за гражданином Узбекистана не признается иностранное гражданство, договора о двойном гражданстве между РФ и Узбекистана нет.

Закон Узбекистана предусматривает, что:

«Гражданство Республики Узбекистан прекращается:
1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;
2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;
3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;
4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом».

Выход осуществляется на основании ходатайства лица.

Утрата — при следующих обстоятельствах:

«1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов».

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Однако практика показывает, что данные Указы отсутствуют.

Таким образом, вероятно, гражданство Узбекистана сохраняется, действие Приказа распространяется, супруг обязан подать уведомление до 4 октября.

В то же самое время, если Вы не планируете поездки в Узбекистан, представляется, что неподача уведомления не создаст для Вашего супруга больших правовых рисков. 

Со стороны российских правоохранительных органов потребуется собрать доказательства, подтверждающие наличие гражданства, а это практически весьма затруднительно. 

Кроме того, расследование по указанным делам осуществляет ФМС (административные правонарушения) и Следственный Комитет (преступление по ст. 330.2). Первые не получат оснований, покуда их Вы сами не уведомите о сомнениях в гражданстве Вашего супруга,  а СК занят более серьёзными преступлениями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Административное право
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗнарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗ)нарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
, вопрос №4060815, георгий шилов, г. Иркутск
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Военное право
В марте месяце был отправлен в ДНР без бумаг, без приказа
Мобилизован, слаживание проходил на территории России. В марте месяце был отправлен в ДНР без бумаг, без приказа. С того момента исключили из ЕРЦ. И с того момента не получаю зп. Получил ранение и за ранение тоже не выплатили. Коллеги говорят обращаться в суд. Так как пишу во все инстанции а толку 0. Приходят отписки со всех концов.
, вопрос №4059349, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2014