Домовая книга

Здравствуйте!Дом на 2 хозяина,соседка собралась делать домовую книгу и от нас требуется доверенность якобы межевания нет и если делать домовую книгу,то на весь дом? А как приватизировали тогда?В приватизации участвовала я(31г), брат(25 лет) и мой сын(9лет).От кого делать доверенность?Нужно заверять у нотариуса?Какие документы для этого надо?Ещё поправочка:я живу в другой области и возможности ехать туда у меня нет. Спасибо!

Анастасия

, Анастасия, г. Магнитогорск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас есть документы на долю в праве собственности на жилой дом (то есть оформлен объект не как квартира), то действительно, оформление домовой книги должно быть на всех собственников жилого дома.

Доверенность должна быть выдана от всех собственников второй половины жилого дома и выдана на лицо, которое будет представлять интересы в паспортном столе (допустим- соседка).

Доверенность должна быть нотариальная ( для этого необходимы паспорта собственников, личное присутствие, данные «соседки»). Доверенность можно сделать у любого нотариуса и выслать по почте.

В доверенности необходимо указать — представление интересов в паспортном столе по вопросам оформления и регистрации домовой книги на жилой дом по адресу: _________________________________________________________________.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна