Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Госпошлина за регистрацию устава

Добрый день !

скажите пож. мы хотим добавить ОКВЭД

нужно ли менять нам устав или можно просто внести данные гос.реестр

и какие документы нужно в том или ином случае

а также нужно ли платить гос. пошлину ? Какая госпошлина за регистрацию устава?

и нужно ли делать принятие решения о внесении новых кодов ОКВЭД ???

03 Октября 2014, 07:56, вопрос №574926 Кристина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Кристина!

    Если просто добавлять сведения в ЕГРЮЛ, то нужно только подавать заявление по форме Р 14001 заверенное нотариально. Госпошлина при данном виде регистрации не уплачивается.

    Если хотите менять устав, то придется его еще и приводить в соответствие с 99-ФЗ, который вступил в силу 01.09.2014 года. В этом случае надо подавать заявление по форме Р 13001, проводить Общее собрание участников, утверждать новую редакцию устава, платить госпошлину в размере 800 руб.

    Остались вопросы, обращайтесь в чат.

    03 Октября 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сушинская Юлия

    Добрый день, Екатерина!

    Все зависит от того, какая правоспособность у вашего юр.лица. 

    1) Если специальная и виды деятельности указаны в уставе, то необходимо внести изменения в устав. Для этого необходимо принятие решения общего собрания участников (акционеров)/единственного участника (акционера) об утверждении изменений в устав или устава в новой редакции и регистрации вносимых изменений в налоговом органе. Заявление о внесении изменений в учредительный документ подается по установленной форме (р13001). Госпошлина за регистрацию — 800 р. Подпись заявителя на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

    Обратите внимание, что, если вы вносите изменения в устав, необходимо привести его в соответствие с законом о внесении изменений в ГК, который вступил в силу с 1 сентября 2014 г.

    2) Если правоспособность юр.лица общая (в уставе есть фраза: «общество вправе заниматься видами деятельности, не запрещенными действующим законодательством»), то подавать в налоговую нужно заявление по форме р14001 (изменения в устав не вносятся). Также подпись заявителя удостоверяется нотариально, госпошлина за регистрацию не оплачивается. Принимать решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ нужно.

    Будут доп.вопросы, обращайтесь.

    С уважением, Юлия Сушинская

    yuliya_sushinskaya@bk.ru

    03 Октября 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
stats