Взносы садоводческого товарищества

В браке были приобретены 2 садовый участка ,муж оформил их на себя.После развода прошло 5 лет - разделом имущества ,которое в судебном порядке только определилось, один из участков был присуждён мне с тремя детьми. Участок пока на меня не переоформлен , но садоводческое товарищество передало мне уведомление о выплате им 30 тысяч руб. членских взносов (якобы долга). Хотелось бы выяснить чьим обязательством является этот долг.Заранее спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья. Доброго вам дня.

Указанный дачный участок является вашей собственностью с момента вынесения судебного решения и регистрации вашего права в Росреестре. Таким образом, до передачи вам этого участка в собственность это была совместная собственность вас и супруга. Следовательно, долг в силу ч. 3 ст. 39 СК РФ ваш общий. Единственная закавыка в том что долг делится в судебном порядке. Как быть? Ну для начала вам надо истребовать от садоводства документы на основании которых начислялась именно такая плата взносов. Это раз. Затем можно поступить следующим образом — а) оплатить взносы за истекшее время и предъявить требование в суд о возмещении вам 50% этих взносов с супруга в регрессном порядке. При условии что с установлением размера взносов там порядок.

Б) подать Заявление в садоводство о том что 50% они могу в судебном порядке взыскать с вашего мужа. (Хотя такой вариант предполагает изначально что садоводство на это не пойдет — у вас с мужем солидарная ответственность и кредитор вправе предъявить требование или к всем должникам по солидарному обязательству или к одному из них)

Так что вот так.

Спрашивайте если есть еще вопросы