Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Определение через суд,комнат для проживания всех членов семьи

В 3-х комнатной квартире прописаны 3 человека (мой муж,его брат и их мама).Отношения моего мужа с остальными членами семьи-ужасные.Мы с ним в браке-официально и ждем появления малыша.Одна комната-19 метров,2 комната примерно 15-17,3 комната 10-12 метров.Мы с мужем занимаем самую маленькую.В связи со скорым рождение маленького,хотели договориться по-хорошему с мамой или братом об обмене комнатами.Они даже слышать не хотят об этом.Можно ли в судебном порядке,как-либо решить этот вопрос?Например,чтобы суд определил,кто в какой комнате будет жить?И есть ли у нас с мужем какие-либо преимущества?Брак и будущий ребенок?

03 Октября 2014, 03:25, вопрос №574836 Майя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Майя!

    Вы не рассказали главного, является ли квартира частной собственностью и кто является собственником квартиры. Определение порядка пользования квартирой будет определяться для лиц, имеющих право пользования в этой квартире. Как я понимаю, вы таковой не являетесь. Брак и будущий ребенок не дают преимуществ, лучше подавать в суд после того, как родится ребенок, т.к. определение порядка будет и для него тоже. Суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой.

    03 Октября 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира не приватизированная.Ответственным квартиросъемщиком является мать.В суд мы думали подавать после рождения ребенка (по факту)

    03 Октября 2014, 09:48
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Мама является нанимателем, остальные являются членами семьи нанимателя. Подача такого заявления может повлечь для вас невозможность проживания в этой квартире, если вторая сторона озлобится.

    03 Октября 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В каком плане невозможность проживания для меня?С юридической стороны или с точки зрения человечности?

    03 Октября 2014, 10:00
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    С любой. Как я понимаю, юридически право пользования у вас не возникло. Другая сторона может подать заявление о выселении вас из квартиры. 

    03 Октября 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На каком основании? Учитывая,что наш ребенок там прописан будет!!!

    03 Октября 2014, 10:06
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Ребенок будет, а вы нет. Основание — ст. 70 Жилищного Кодекса РФ. Для вселения члена семьи требуется письменное согласие остальных членов семьи. 

    03 Октября 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats