8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату

Здравствуйте,работаю в компании.основной офис находится в Москве,оформлен я в обособленном подразделении в Санкт-Петербурге,а фактически работал и проживаю в Мурманске.Компания на протяжении 3,5 лет честно платила (10000 р. официально и 20000-неофициально)з.п.,а с февраля 2014-не платят.В трудовом договоре указана сумма з.п. 10000 р.,а место работы СПБ.Где-то с середины 2013 года начали платить официальную часть в размере 5000.И соответственно вообще не заплатили за февраль и по настоящее время.В трудинспекции говорят-пиши заявление в трудинспекцию в Москву и по месту жительства в суд.Частный юрист говорит,что заявление в трудинспекцию в СПБ и суд только в Москве.Разъясните ,пожалуйста,что делать.

Показать полностью
, Денис, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте! Статьей 29 ГПК  РФ предусмотрены  случаи подсудности по выбору истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

2.Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.


Из приведенной статьи закона следует, что Вы вправе предъявлять иск в суд  по месту вашего жительства в Мурманске, в том районе, где проживаете, а также по месту нахождения филиала  в СПБ и по месту нахождения офиса предприятия в г.Москве. В трудовую инспекцию инспекцию Вы можете обратиться В СПБ и Москву.

Адреса и телефоны  есть на сайтах Трудовых инспекций в Интернете.

Удачи!  Привет Мурманчанам из Калининграда!
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p329
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1
0
1
0

Денис, спасибо за отзыв. В Калининград переехал из Мурмашей. В Молочном у меня живет сын, он тоже юрист.

Удачи!       

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2014