8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача права пользования ТС ввезенного для личного пользования

Добрый вечер. У меня вопрос следующий, машина с украинской регистрацией и оформлена на отца, ввоз автомобиля осуществлялся в присутствие отца, но в связи с обстановкой, декларацию о ввозе мы оформили на сестру, которая вписана в тех. паспорт (право на управление). Согласно Таможенному кодексу запрещено передавать в пользование и отчуждение иным лицам, но это возможно при условии уведомления таможенной службы и оплаты таможенных платежей. Скажите, о каких платежах идет речь и какой денежный размер их для того, чтобы я мог управлять ТС один, без присутствия сестры рядом, то есть декларанта. Страховка оформлена на автомобиль, поэтому этой темы не касаемся. Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Вадим, добрый вечер! Действительно передавать в пользование или распоряжение временно ввезенный автомобиль нельзя. Он может использоваться только тем лицом, которое его ввезло. У Вас есть 2 варианта — 1) вывезти и снова его ввезти, оформив уже на себя пассажирскую таможенную декларацию, и 2) выпустить в свободное обращение с уплатой таможенных платежей. Размер таможенных платежей зависит от срока выпуска автомобиля, его стоимости и рабочего объема двигателя. Ставки таможенных пошлин, налогов установлены Соглашением от 18.06.2010 о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза (Приложение № 2). Очень важно не пропускать срок временного ввоза, т.к. это влечет существенные санкции со стороны таможенного органа.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, в управлять ТС в присутствии декларанта я имею право? Сотрудник Таможенной службы яростно убеждал меня в том, что нельзя. Но тут война понятий получается. Ведь если я еду за рулем в присутствии декларанта это является передачей управления, я же не преследую личные мотивы, а выражаю своими действиями позицию человека, который ввез автомобиль. Тем более, не преследую цель нажиться, ведь я не беру за это деньги. Прошу помочь мне и с этим.

Управлять автомобилем может только лицо, которое его ввезло. Управление Вами даже в присутствии декларанта является нарушением установленных ограничений в отношении временно ввезенного автомобиля, т.е. в такой ситуации декларантом передано право пользования другому лицу, что не разрешено таможенным законодательством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.11.2014