Как заменить договор временного пользования жилым помещением на договор бессрочного жилищного найма (социального найма)?

Со мною был заключен договор временного пользования жилым помещением. Согласно указанному договору, Университет предоставил мне (приглашенному профессору) во временное пользование, принадлежащее Университету на праве оперативного управления жилое помещение, представляющее собой отдельную трехкомнатную квартиру жилом доме в г. Москве. В 2014 году истек десятилетний срок действия указанного выше договора. Согласно п. 5.3, приведенному выше, Университет должен заключить со мной договор бессрочного жилищного найма». Однако в заключении договора бессрочного найма мне было отказано без указания причин. Нарушений пунктов раздела 6 «Порядок расторжения договора» я не допускал. С заявлением о расторжении договора к руководству не обращался. В квартире мы с женой и сыном прописаны постоянно. Я обратился к руководству письменно по вопросу перезаключения договора. Жду ответ. Какие действия я могу предпринять?

, Рафкат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае есть смысл требовать в судебном порядке исполнить свои обязательства по договору. Но тут возникают некоторые проблемы.

Договор коммерческого найма не может быть бессрочным, так как в соответствии с ГК РФ

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения-

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Договор же социального найма действительно, заключается бессрочно

Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

НО

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещениягосударственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Необходимо знать к какому фонду относится это жилое помещение.

Если это жилье госфонда, то требуйте в судебном порядке заключения с Вами договора соцнайма, основываясь на

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

то в любой момент эту квартиру изымут у ВУЗа и всё, договор будет расторгнут.

Самарин Александр

С чего бы это?

Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рафкат!

Если обязанность предоставить помещение в бессрочное пользование действительно установлена договором, то вам следует написать письмо в адрес университета где указать о существующей обязанности по договору и требованием выполнить указанную обязанность. Установите срок для ответа на ваше письмо. Отправьте по почте заказным с уведомлением или вручите под штамп организации, подпись принявшего и входящий номер.

Если вам откажут, то можете обращаться в суд с иском о понуждении заключения указанного договора.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Желательно выложить договор с университетом, для изучения.

В общем порядке, согласно ЖК РФ

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
 3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службыявляется основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Так же Вас не могут выселить без предоставления жилого помещения по соц. найму, в сл. случаях

.Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

 3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Так же не могут выселить без предоставления другого помещения, в случае:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 13
Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

А ЖК РФ введён в действие с 01 марта 2005 года.

Более что то конкретное можно сказать после изучения договора и его условий.

Я сомневаюсь, что у Университета есть вообще право заключать бессрочный найм. Так как у университета только право оперативного управления, то в любой момент эту квартиру изымут у ВУЗа и всё, договор будет расторгнут.

Статья 102 ЖК РФ. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Добавлю, что и по старому ЖК РСФСР заключить с Вами бессрочный договор, то есть внести данный пункт, не могли.

Статья 107. Выселение из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения
Рабочие и служащие,прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане, которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному желанию, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

Так что ждите пока, что ответят Вам. Но в перспективу продления договора бессрочно, даже в судебном порядке, верится мало. Не видно оснований.

На время работы, да, должны продлить.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть возможность выложить этот договор?

В принципе вполне возможно, что Вы можете заключить новый договор временного пользования жилым помещением как сотрудник университета.

Насчет договора найма — его вправе заключать собственник. Вы можете в ФРС запросить выписку из ЕГРП и из нее узнать кто является собственником квартиры и уже с ним вести переговоры о найме жилья.

Рафкат
Клиент, г. Москва

Спасибо, я так и сделаю.

....П. 5.2: Настоящий договор действует в течение 10 лет по срокам действия трудового договора между сторонами.

5.3. По окончании срока действия настоящего договора временного пользования университет заключает с пользователем договор бессрочного жилищного найма.....

Можно будет при необходимости обратиться к Вам?

Спасибо, я так и сделаю.

… П. 5.2: Настоящий договор действует в течение 10 лет по срокам действия трудового договора между сторонами.

5.3. По окончании срока действия настоящего договора временного
пользования университет заключает с пользователем договор бессрочного
жилищного найма…

Можно будет при необходимости обратиться к Вам?

Я думаю, что шансы неплохие. Готов к сотрудничеству