8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение квартиры повторно

Я военнослужащий. В 2000г. получил от Министерства Обороны квартиру. Семейная жизнь не заладилась и в 2010г. мы развелись. Квартиру оставил жене, она её приватизировала, от своей доли я отказался.Проживаю в общежитии. Выписался я из квартиры только этим летом. В следующем году заканчивается контракт с МО и я уйду на пенсию. Вопрос: имею ли я право на получение квартиры при увольнении, ведь после развода пройдет более 5 лет, или этот срок исчисляется с момента выписки?

, Виктор, г. Наро-Фоминск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет

movs.msk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=32

Военнослужащий, распорядившийся полученным от военного

ведомства жилым помещением, лишённый возможности его сдать в

установленном порядке, не имеет права на повторное предоставление жилого помещения, в том числе,по истечении срока, предусмотренного статьей 53 ЖК РФ

Солнечногорский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении заявления майора Р. об оспаривании решения командира и жилищной комиссии воинской части о снятии его с учета нуждающихся в жилом помещении.

Решением жилищно-бытовой комиссии воинской части от 18 марта 2011 г., утвержденным командиром воинской части, Р. снят с учета нуждающихся в жилом помещении на основании п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, то есть ввиду выявления в представленных им документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правильно сослался в решении на следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 данного Кодекса оснований снятия их с учета.

Одним из оснований снятия граждан с жилищного учета, предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, является выявление в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

При принятии Р. на жилищный учет в 2002 году жилищно-бытовой комиссией воинской части не было принято во внимание, что он поступил на военную службу и заключил первый контракт о ее прохождении в 2000 году, в связи с чем в силу п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» относится к категории военнослужащих, которые на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями. Поэтому у жилищно-бытовой комиссии не имелось оснований для принятия его на учет нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма.

Анализ ст.ст. 15 и 23 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» позволяет сделать вывод, что если военнослужащий распорядился полученным ранее от военного ведомства по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном данным Федеральным законом, даже по истечении срока, предусмотренного статьей 53 ЖК РФ.

Последующее обеспечение таких военнослужащих жильем возможно на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 7 ЖК РФ, то есть, по решению органа самоуправления по месту жительства (избранного места жительства после увольнения в запас) военнослужащего, а не федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

В 1997 году заявителю и членам его семьи (жене и ребенку) от Министерства обороны РФ, в котором он проходил службу до увольнения в декабре 1998 года, была предоставлена двухкомнатная квартира в городе Саратове, от участия в приватизации которой Р. отказался в пользу жены и сына. Впоследствии данная квартира была ими продана и на вырученные от продажи деньги приобретена в собственность сына заявителя однокомнатная квартира в городе Дубне Московской области. После расторжения брака Р. от Объединенного института ядерных исследований была предоставлена служебная квартира.

Таким образом, поскольку Р. полученное от Министерства обороны РФ жилое помещение в установленном порядке не сдал, а также не принял мер к его сдаче, то он не подлежит повторному обеспечению на безвозмездной основе жильем от военного ведомства, в котором в настоящее время проходит службу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2014