Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Получение жилья

В 2003 году получил квартиру по линии МО в 2006 приватизировал и продал в связи с необходимостью.В 2011 развелся снимаю квартиру. Положено ли мне жилье?

02 Октября 2014, 20:35, вопрос №574655 Юрий, г. Калуга
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    К сожалению нет, так как Вы распорядились полученным ранее от МО РФ жильем. И теперь можете получить на равне с остальными гражданами от органов МСУ

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8
    О ПРАКТИКЕПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    ...........

    27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей. Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Это уже давно сформировавшаяся практика. Сейчас претендовать Вы можете ТОЛЬКО на служебку

    Еще пример:

    ОБЗОР


    СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ВОЕННЫМИ


    СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В 2012 ГОДУ


    Военными судами, входящими в систему 3 окружного
    военного суда, в 2012 году рассмотрено 9842 гражданских дел по обращениям 9842военнослужащих и граждан, а также
    исковых заявлений воинских частей к военнослужащим и заявлений прокуроров в
    защиту интересов государства и граждан. Из них 2085 обращений (21,2%) составили
    заявления и иски военнослужащих и лиц,
    уволенных с военной службы, об оспаривании решений, действий (бездействия)
    органов военного управления и воинских должностных лиц.


    ЖИЛИЩНЫЕ ДЕЛА.

    1. Если
    военнослужащий распорядился полученным ранее от государства жилым помещением и
    не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать
    повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в
    порядке, определенном ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,
    даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.


    Последующее обеспечение таких
    военнослужащих жильем возможно на общих основаниях в порядке, предусмотренном
    гл. 7 ЖК РФ, то есть, по решению органа самоуправления по месту жительства
    (избранного места жительства после увольнения в запас) военнослужащего.


    Решением руководителя ФГУ «Южное
    региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны от 20 июня 2012 года старшему
    сержанту запаса Гавердовскому И.Г. было отказано в постановке на учет нуждающихся
    в получении жилого помещения по договору социального найма по избранному после
    увольнения с военной службы постоянному месту жительства в г. Санкт-Петербурге.


    Эти действия должностного лица
    заявитель оспорил в Знаменский гарнизонный военный суд (председательствующий
    Назаров Р.В.), отказавший в удовлетворении его требований.


    Такое решение судом апелляционной
    инстанции признано правильным.


    Как усматривалось из материалов дела,
    старший сержант запаса Гавердовский, достигший предельного возраста пребывания
    на военной службе, 24 апреля 2012 года был исключен из списков личного состава
    войсковой части 33901 и в этот же день обратился в компетентный жилищный орган
    военного ведомства с просьбой признать его нуждающимся в жилом помещении после
    увольнения с военной службы по достижении предельного возраста в избранном им
    месте жительства в г. Санкт – Петербурге с составом семьи один человек.


    Основанием отказа в принятии
    Гавердовского на жилищный учет послужило нахождение в собственности его бывшей
    жены — Гавердовской С.А. — квартиры, расположенной по адресу: г. Знаменск, ул.
    Астраханская, д. 6 «В», кв.36, которая ранее была предоставлена Гавердовскому,
    как ответственному квартиросъемщику Министерством обороны.


    В 2006 году заявитель отказался от
    своей доли в этой квартире и согласился на приватизацию этого жилья его женой,
    дочерью и сыном без включения себя в число собственников этого жилья. В
    настоящее время в этой квартире зарегистрирован сам заявитель, его бывшая жена,
    с которой брак прекращен 17 апреля 2012 года, дочь, сын и отец бывшей супруги,
    а всего пять человек.


    Каких-либо мер, связанных с выделением
    своей доли жилой площади в собственность и последующей сдачей ее военному
    ведомству Гавердовский не предпринимал.


    В соответствии с требованиями ч. 4 ст.
    52 ЖК РФ при принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье должны
    быть предоставлены документы, подтверждающие право состоять на учете. Для
    военнослужащих при постановке на учет необходимо подать рапорт с приложением к
    нему документов, подтверждающих сдачу ранее полученного жилого помещения или
    готовность и возможность такой сдачи.


    При этом из смысла ст. ст. 15 и 23
    Федерального закона «О статусе военнослужащих» следует, что реализация права
    военнослужащих на жилье осуществляется путем его предоставления за счет
    государства для постоянного проживания с передачей этого жилья при увольнении в
    запас им в собственность или с условием его сдачи для последующего обеспечения
    жильем по избранному месту жительства.


    Предоставляя гарантии обеспечения
    жильем для постоянного проживания (в собственность бесплатно или по договору
    социального найма), названный Закон возлагает на государство обязанность по
    предоставлению военнослужащим такого жилья только один раз за все время военной
    службы, что в свою очередь предполагает взаимную обязанность гражданина сдать
    выделенное ему от государства по месту прохождения военной службы жилое
    помещение в случае намерения получить жилье по избранному после увольнения в
    запас месту жительства. Исключений из этого правила для граждан, обеспеченных
    жильем для постоянного проживания в период прохождения военной службы, законом
    не предусмотрено.


    Таким образом, если военнослужащий
    распорядился полученным ранее от государства жилым помещением и не может его
    сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления
    жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15
    Федерального закона «О статусе военнослужащих, даже по истечении срока,
    предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.


    В последующем обеспечение таких
    военнослужащих жильем возможно на общих основаниях в порядке, предусмотренном
    гл. 7 ЖК РФ, то есть по решению органа самоуправления по месту жительства
    (избранного места жительства после увольнения в запас) военнослужащего.


    Поскольку Гавердовский добровольно
    распорядился ранее выделенным ему государством жильем, оставив свою часть
    жилого помещения членам семьи и не приняв должных мер к выделению причитающейся
    ему доли, обмену либо разделу спорного жилого помещения и сдаче его
    соответствующим жилищным органам, суд первой инстанции пришел к обоснованному
    выводу, что оспариваемое решение руководителя ФГУ «Южное региональное
    управление жилищного обеспечения» МО РФ является правильным.


    02 Октября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Юрий!

    Вы спрашиваете: «В 2003 году получил квартиру по линии МО в 2006 приватизировал и продал в связи с необходимостью.В 2011 развелся снимаю квартиру. Положено ли мне жилье?»

    Безусловно, ответ на Ваш вопрос отрицательный. Вы умышленно ухудшили свои жилищные условия и потому другое жилье Вам не дадут в ближайшие пять лет.

    Коллега Белоус привел Вам правовую норму и мне нет надобности повторять.

    02 Октября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам не дадут в ближайшие пять лет.

    Мурашко Владимир

    ее не дадут и позже...

    02 Октября 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, если Вы пойдете в суд, то суд Вашего гарнизона будет руководствоваться:

    Обзор судебной практики гарнизонных

    военных судов Московского окружного военного суда

    по гражданским делам за второе полугодие 2011 года


    Военнослужащий, распорядившийся полученным от военного

    ведомства жилым помещением, лишённый возможности его сдать в

    установленном порядке, не имеет права на повторное предоставление жилого помещения, в том числе, по истечении срока, предусмотренного статьей 53 ЖК РФ

    Солнечногорский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении заявления майора Р. об оспаривании решения командира и жилищной комиссии воинской части о снятии его с учета нуждающихся в жилом помещении.

    Решением жилищно-бытовой комиссии воинской части от 18 марта 2011 г., утвержденным командиром воинской части, Р. снят с учета нуждающихся в жилом помещении на основании п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, то есть ввиду выявления в представленных им документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

    Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции правильно сослался в решении на следующие обстоятельства.

    В соответствии со ст. 55 ЖК РФ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 данного Кодекса оснований снятия их с учета.

    Одним из оснований снятия граждан с жилищного учета, предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, является выявление в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет.

    При принятии Р. на жилищный учет в 2002 году жилищно-бытовой комиссией воинской части не было принято во внимание, что он поступил на военную службу и заключил первый контракт о ее прохождении в 2000 году, в связи с чем в силу п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» относится к категории военнослужащих, которые на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями. Поэтому у жилищно-бытовой комиссии не имелось оснований для принятия его на учет нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма.

    Анализ ст.ст. 15 и 23 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» позволяет сделать вывод, что если военнослужащий распорядился полученным ранее от военного ведомства по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном данным Федеральным законом, даже по истечении срока, предусмотренного статьей 53 ЖК РФ.

    Последующее обеспечение таких военнослужащих жильем возможно на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 7 ЖК РФ, то есть, по решению органа самоуправления по месту жительства (избранного места жительства после увольнения в запас) военнослужащего, а не федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

    В 1997 году заявителю и членам его семьи (жене и ребенку) от Министерства обороны РФ, в котором он проходил службу до увольнения в декабре 1998 года, была предоставлена двухкомнатная квартира в городе Саратове, от участия в приватизации которой Р. отказался в пользу жены и сына. Впоследствии данная квартира была ими продана и на вырученные от продажи деньги приобретена в собственность сына заявителя однокомнатная квартира в городе Дубне Московской области. После расторжения брака Р. от Объединенного института ядерных исследований была предоставлена служебная квартира.

    Таким образом, поскольку Р. полученное от Министерства обороны РФ жилое помещение в установленном порядке не сдал, а также не принял мер к его сдаче, то он не подлежит повторному обеспечению на безвозмездной основе жильем от военного ведомства, в котором в настоящее время проходит службу.

    movs.msk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=32


    02 Октября 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats