Не можем разделить квартиру.Помогите

Здравствуйте,У меня такая ситуация.От отца осталась квартира,я и моя мама там собственники. Мне 20 лет,я хочу продать квартиру,купить ей однокомнатную,себе взять оставшуюся сумму. Квартиру оценили в 2 700 000. Мама не идет на компромисс,и хочет квартиру себе за 1 600 000. Иначе она будут отвергать все другие варианты...Я там не живу уже два года,сегодня оплатил долг за квартиру 48 000,так как мама не платит...Как мне лучше поступить? Если разделить счета,то смогу ли я продать именно свою часть,и сильно ли половину квартиры упадет в цене?

, Дмитрий, г. Тольятти
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вашей мамы преимущественное право покупки.

Вы должны ей направить предложение купить Вашу долю и через месяц выставлять ее на торги. Сразу скажу, Ваша доля при продаже упадет в цене примерно на 40-50%. Поэтому вам лучше договорится с мамой по доброму.