Справка о выплате паевого взноса

Оформляется наследство. Кооперативная квартира. Есть регистрационное удостоверение из БТИ на право собственности от 1992г. Нотариус требует справку о выплате паевого взноса. Справки нет. ЖЭКа нет. Как быть? Спасибо

, Мари, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мари!

Попробуйте обратиться в БТИ или к его правопреемнику. Обычно они готовы выдать документ, на основании которого было выдано регистрационное удостоверение. Если БТИ откажется, придется обращаться в суд для включения квартиры в наследственную массу и, в зависимости от срока, признания права собственности за наследниками. Именно справка об оплате паевого взноса является правоустанавливающим документом, а регистрационное удостоверение только правоподтверждающим.