Можно ли построить дом без разрешения на строительство на земельном участке, находящемся в собственности?

Есть зем.участок 6 сот. разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Находится в деревне. Могу ли я построить на нём дом без разрешения на строительство (попадая под дачную амнистию). А затем за декларировать этот дом. На основании каких законов? И не будет ли это в дальнейшем признано самостроем?

, Ольга Ерёмина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«могу ли я пострить на нем дом без разрешения на строительство ..?

Вы же сами в своем вопросе пишете, что земельный участок выделен »для ведения личного пособного хозяйства". Собираетесь на нем строить дом, т.е. капитальное строение, не имея на то разрешения.

Это и есть самовольное строительство. Чтобы узаконить самострой, вам позже  придется обратиться в суд. Какое будет решение суда сейчас сказать нельзя. Если зем. участок в черте деревни, как Вы пишете, скорее всего, решение будет в Вашу пользу.

Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.4 ст.25.3 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним №122-ФЗ  документами подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.