Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Получение гражданства

Здравствуйте,хочу дать ребенку гражданство РФ но он родился в Украине.муж гражданин Украины я РФ.я так поняла мне от него нужно разрешение на получение РФ гражданство ребенку.можно ли ему сделать это в Украине чтобы не ехать в Россию?

заранее спасибо

29 Марта 2013, 14:42, вопрос №57447 Лилия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Тютюнникова Елена

    Добрый день.

    В соответствии с законодательством Украины если на момент рождения ребенка один из родителей был гражданам Украины, то ребенок является гражданином Украины. Таким образом не зависимо от места рождения Украина или Россия ребенок получает украинское гражданство.

    У вас есть возможность дать ребенку гражданство РФ по упрощенной системе на основании пункта «а» части 6 статьи 14 российского закона о гражданстве:

    "6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном
    порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
    являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
    а)
    ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
    Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
    родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
    Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
    Российской Федерации;
    "

    То есть по вашему заявлению ребенок может принять Российское гражданство, либо с согласия супруга (если ребенок будет проживать на территории Украины. Оформляется в генконсульстве России) либо без согласия супруга (если жить будете в России. Обращаться в ФМС).

    Таким образом у Вашего ребенка будет не двойное гражданство, а 2 гражданства и соответственно 2 паспорта. В России он будет только гражданином России, а в Украине только гражданином Украины.

    29 Марта 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats