Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я выйти в декретный отпуск вместо жены?

Приветствую!!!У меня такой вопрос.Моя жена сейчас в положении,но работает меньше полугода!!!ей говорят, что декретные будут начисляться из расчёта на минимальный прожиточный минимум(тоесть 5,5 т.р.)если я ничего не путаю!!!Так вот вопрос!!!Могу ли я уйти в декретный отпуск вместо нее???И как производится расчет этих самых декретных???Заранее спасибо!

02 Октября 2014, 17:05, вопрос №574450 Денис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Согласно ст. 6 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

    Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов. (ст.7 ФЗ № 81-ФЗ)

    В силу своих физиологических особенностей в данный отпуск Вы пойти за жену не сможете.

    Со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет Вы (отец) можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, получать ежемесячное пособие и работать на 0,5 ставки.

    Если отпуск по уходу взять в 2015 году, пособие исчислят из среднего заработка за 2014 и 2013 годы.

    Пример: 400000,00 руб(з\п за 2013-2014гг)/730дней * 30,4*40%= 6663,01 рублей — сумма ежемесячной выплаты пособия по уходу.

    С Уважением, Иван.

    02 Октября 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats