Могу ли я выйти в декретный отпуск вместо жены?

Приветствую!!!У меня такой вопрос.Моя жена сейчас в положении,но работает меньше полугода!!!ей говорят, что декретные будут начисляться из расчёта на минимальный прожиточный минимум(тоесть 5,5 т.р.)если я ничего не путаю!!!Так вот вопрос!!!Могу ли я уйти в декретный отпуск вместо нее???И как производится расчет этих самых декретных???Заранее спасибо!

, Денис, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 6 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов. (ст.7 ФЗ № 81-ФЗ)

В силу своих физиологических особенностей в данный отпуск Вы пойти за жену не сможете.

Со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет Вы (отец) можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, получать ежемесячное пособие и работать на 0,5 ставки.

Если отпуск по уходу взять в 2015 году, пособие исчислят из среднего заработка за 2014 и 2013 годы.

Пример: 400000,00 руб(з\п за 2013-2014гг)/730дней * 30,4*40%= 6663,01 рублей — сумма ежемесячной выплаты пособия по уходу.

С Уважением, Иван.