Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли жить без права собственности

Я проживаю в квартире которая досталась мне по завещанию, но ,еще на себя ее не оформляля долгое время и в этой квартире естественно у меня нет прописки, и там вообще ни кто не прописан умершую (мою тетю) я выписала..мое проживание законно вообще и как будут идти комунальные платежи так же на нее ?

02 Октября 2014, 16:36, вопрос №574411 fyy, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Я проживаю в квартире которая досталась мне по завещанию, но, еще на себя ее не оформляля

    fyy

    Добрый вечер!

    Закон предусматривает, что для получения наследства необходимо его принять в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Никаких других пресекательных сроков по оформлению наследства пока что законом не установлено. Но после принятия наследства вы считаетесь собственником данной квартиры со дня открытия наследства (поэтому, обязаны, например, платить имущественный налог). Регистрироваться в квартире не обязательно, учитывая также, то, что оплата большинства коммунальных услуг осуществляется по приборам учёта. Но вообще закон предусматривает, что, если Вы постоянно проживаете по данному адресу, то должны быть там зарегистрированы (но ответственности за нарушения данного правила пока нет),   

    02 Октября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats