Законно ли жить без права собственности

Я проживаю в квартире которая досталась мне по завещанию, но ,еще на себя ее не оформляля долгое время и в этой квартире естественно у меня нет прописки, и там вообще ни кто не прописан умершую (мою тетю) я выписала..мое проживание законно вообще и как будут идти комунальные платежи так же на нее ?

, fyy, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я проживаю в квартире которая досталась мне по завещанию, но, еще на себя ее не оформляля

fyy

Добрый вечер!

Закон предусматривает, что для получения наследства необходимо его принять в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Никаких других пресекательных сроков по оформлению наследства пока что законом не установлено. Но после принятия наследства вы считаетесь собственником данной квартиры со дня открытия наследства (поэтому, обязаны, например, платить имущественный налог). Регистрироваться в квартире не обязательно, учитывая также, то, что оплата большинства коммунальных услуг осуществляется по приборам учёта. Но вообще закон предусматривает, что, если Вы постоянно проживаете по данному адресу, то должны быть там зарегистрированы (но ответственности за нарушения данного правила пока нет),