Взял кредит в банке который лопнул

Взял кредит в банке ЗАПАДНЫЙ. Он лопнул. Оплачивал через Сбербанк. С октября Сбербанк стал брать комиссию. Я отказался платить-- почему я должен платить за то что Западный оказался банкротом. Платеж в Сбербанке у меня конечно не взяли. Что делать?

, Геннадий, г. Брянск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! тут есть несколько моментов 1- банк уже банкрот- как вы ему могли переводить деньги, ведь по факту он уже вам кредит погасить в нормальном порядке не сможет. Да и переводить деньги сбербанку самому по факту уже некуда 2 -такой кредитной организации как банк западный уже не существует. сам банк западный даже не сможет обратиться за взысканием с вас этих денег — т.к. западный больше не является банком и по итогам банкротства будет скорее всего ликвидирован.

Дополнение к ответу — коллега выше верно указал о переходе вашего долга в иные руки, но тут есть проблема- пока вы не знаете какая организация теперь будет владеть вашим долгом. Обратиться можно в банк западный (должны были остаться какие то контакты, сейчас на период выплат кредиторам и вот по вопросам должников) и узнать были ли переданы кому либо ваши долги и уже с новыми владельцами погашать этот кредит и у них же брать документы о погашении вашего долга

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Лопнул банк" означает либо отзыв лицензии либо банкротство кредитной организации.

 В этом случае предполагается переход активов в иные руки, в том числе и права требования к должникам.

Как правило эти долги, в том числе и Ваш, продаются, без изменения правового основания долга. То есть в том же объёме и на тех же условиях.
Долг придется возвращать, к сожалению. Вы свои обязательства должны выполнять. Иначе новый взыскатель будет начислять Вам пени и неустойку по тем условиям, которые прописаны у Вас в договоре.

С уважением ,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Взял кредит в банке ЗАПАДНЫЙ. Он лопнул. Оплачивал через Сбербанк. С октября Сбербанк стал брать комиссию. Я отказался платить-- почему я должен платить за то что Западный оказался банкротом. Платеж в Сбербанке у меня конечно не взяли. Что делать?

Вот информация с сайта агентства по страхованию вкладов:

1. Для перечисления денежных средств заемщиков – физических и юридических лиц в счет погашения задолженности по кредитам безналичным путем используются следующие реквизиты:

БИК: 044525534

Кор/счет: 30101810900000000534 ОПЕРУ Москва

Банк получателя: ОАО Банк «Западный»

Получатель: ОАО Банк «Западный»

Счет получателя: 47422810100000092338

ИНН: 7750005637

КПП: 775001001

Назначение платежа: Оплата по кредитному договору №… от … фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица полностью или наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя. НДС не облагается

www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1133/318561/

Попробуйте связаться с агентством и уточнить порядок погашения задолженности. Поскольку у банка отняли лицензию сейчас нужно уточнить порядок оплаты, иначе может оказаться так, что Вы платите не по тем реквизитам, а у банка уже есть правопреемник.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно информации на официальной сайте Центрального Банка РФ

www.cbr.ru/IReception/?PrtId=dld_q_6_7028

Отзыв лицензии не означает освобождение заемщиков банков от обязанности исполнять своевременно и в полном объеме, в соответствии с условиями ранее заключенных договоров, свои обязательства перед кредитной организацией.

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам. В последующем, после признания судом кредитной организации несостоятельной (банкротом) или принятия решения о ее ликвидации, взыскание задолженности осуществляется конкурсным управляющим (ликвидатором), который обязан предъявить к лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требование о ее взыскании.
При этом основания требовать от заемщика досрочного погашения кредитов в случае, если это не предусмотрено договором, отсутствуют. Вопрос досрочного погашения задолженности может быть решен исключительно по согласованию сторон.
Денежные средства в погашение ссудной задолженности в период деятельности временной администрации, назначенной после отзыва у кредитной организации лицензии, могут вноситься заемщиками как в наличной форме в кассы подразделений банка, так и быть перечислены безналичным путем по реквизитам, указанным в договоре.
В ходе конкурсного производства или ликвидации банка при погашении заемщиками ссудной задолженности также применяется как наличная, так и безналичная форма расчетов. Однако в данном случае необходимо учитывать, что не все ликвидируемые кредитные организации располагают технической возможностью для применения кассовой формы расчетов. В этой связи информация о реквизитах и способах погашения кредитов заемщиками банков может быть получена у конкурсного управляющего (ликвидатора) кредитной организации.
В случае если конкурсным управляющим (ликвидатором) кредитной организации является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» информация о реквизитах и формах погашения кредитов также размещается на сайте Агентства в сети Интернет (www.asv.org.ru).

Т.о. обратитесь с письменными разъяснениями в АСВ в отношении формы и реквизитов для уплаты долга