8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Взял кредит в банке который лопнул

Взял кредит в банке ЗАПАДНЫЙ. Он лопнул. Оплачивал через Сбербанк. С октября Сбербанк стал брать комиссию. Я отказался платить-- почему я должен платить за то что Западный оказался банкротом. Платеж в Сбербанке у меня конечно не взяли. Что делать?

, Геннадий, г. Брянск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! тут есть несколько моментов 1- банк уже банкрот- как вы ему могли переводить деньги, ведь по факту он уже вам кредит погасить в нормальном порядке не сможет. Да и переводить деньги сбербанку самому по факту уже некуда 2 -такой кредитной организации как банк западный уже не существует. сам банк западный даже не сможет обратиться за взысканием с вас этих денег — т.к. западный больше не является банком и по итогам банкротства будет скорее всего ликвидирован.

0
0
0
0

Дополнение к ответу — коллега выше верно указал о переходе вашего долга в иные руки, но тут есть проблема- пока вы не знаете какая организация теперь будет владеть вашим долгом. Обратиться можно в банк западный (должны были остаться какие то контакты, сейчас на период выплат кредиторам и вот по вопросам должников) и узнать были ли переданы кому либо ваши долги и уже с новыми владельцами погашать этот кредит и у них же брать документы о погашении вашего долга

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Лопнул банк" означает либо отзыв лицензии либо банкротство кредитной организации.

 В этом случае предполагается переход активов в иные руки, в том числе и права требования к должникам. 

Как правило эти долги, в том числе и Ваш, продаются, без изменения правового основания долга. То есть в том же объёме и на тех же условиях.
Долг придется возвращать, к сожалению. Вы свои обязательства должны выполнять. Иначе новый взыскатель будет начислять Вам пени и неустойку по тем условиям, которые прописаны у Вас в договоре.

С уважением ,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Взял кредит в банке ЗАПАДНЫЙ. Он лопнул. Оплачивал через Сбербанк. С октября Сбербанк стал брать комиссию. Я отказался платить-- почему я должен платить за то что Западный оказался банкротом. Платеж в Сбербанке у меня конечно не взяли. Что делать?

Вот информация с сайта агентства по страхованию вкладов:

1. Для перечисления денежных средств заемщиков – физических и юридических лиц в счет погашения задолженности по кредитам безналичным путем используются следующие реквизиты:

БИК: 044525534

Кор/счет: 30101810900000000534 ОПЕРУ Москва

Банк получателя: ОАО Банк «Западный»

Получатель: ОАО Банк «Западный»

Счет получателя: 47422810100000092338

ИНН: 7750005637

КПП: 775001001

Назначение платежа: Оплата по кредитному договору №… от … фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица полностью или наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя. НДС не облагается

www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1133/318561/

Попробуйте связаться с агентством и уточнить порядок погашения задолженности. Поскольку у банка отняли лицензию сейчас нужно уточнить порядок оплаты, иначе может оказаться так, что Вы платите не по тем реквизитам, а у банка уже есть правопреемник.


2
0
2
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно информации на официальной сайте Центрального Банка РФ 

www.cbr.ru/IReception/?PrtId=dld_q_6_7028

Отзыв лицензии не означает освобождение заемщиков банков от обязанности исполнять своевременно и в полном объеме, в соответствии с условиями ранее заключенных договоров, свои обязательства перед кредитной организацией. 

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам. В последующем, после признания судом кредитной организации несостоятельной (банкротом) или принятия решения о ее ликвидации, взыскание задолженности осуществляется конкурсным управляющим (ликвидатором), который обязан предъявить к лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требование о ее взыскании.
При этом основания требовать от заемщика досрочного погашения кредитов в случае, если это не предусмотрено договором, отсутствуют. Вопрос досрочного погашения задолженности может быть решен исключительно по согласованию сторон. 
Денежные средства в погашение ссудной задолженности в период деятельности временной администрации, назначенной после отзыва у кредитной организации лицензии, могут вноситься заемщиками как в наличной форме в кассы подразделений банка, так и быть перечислены безналичным путем по реквизитам, указанным в договоре. 
В ходе конкурсного производства или ликвидации банка при погашении заемщиками ссудной задолженности также применяется как наличная, так и безналичная форма расчетов. Однако в данном случае необходимо учитывать, что не все ликвидируемые кредитные организации располагают технической возможностью для применения кассовой формы расчетов. В этой связи информация о реквизитах и способах погашения кредитов заемщиками банков может быть получена у конкурсного управляющего (ликвидатора) кредитной организации.
В случае если конкурсным управляющим (ликвидатором) кредитной организации является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» информация о реквизитах и формах погашения кредитов также размещается на сайте Агентства в сети Интернет (www.asv.org.ru).

Т.о. обратитесь с письменными разъяснениями в АСВ в отношении формы и реквизитов для уплаты долга




2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит
Доли уже выелины а мат капитал потрачен я же могу взять кредит сумму мат капитала который потратили и открыть счёт ребенку и туда положить эту сумму?
, вопрос №4048927, Владислава, г. Лабытнанги
Семейное право
Добрый день, с женой сложились сложные отношения, мы в браке но ведём раздельное хозяйство, месяц назад взял
Добрый день, с женой сложились сложные отношения, мы в браке но ведём раздельное хозяйство, месяц назад взял кредит на автомобиль и купил его, как поступить что бы жена не претендовал на него, кредит буду выплачивать сам, заранее благодарен
, вопрос №4048924, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть?
Я как то давно брал кредит на телефон, .примерно в 2017 , потому его особо не платил и однажды закрыл весь долг в 2019.спустя несколько лет я узнаю , что у меня висел долг 2000, который требуют заплатить. Скажите, кто тут прав ? Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть ?
, вопрос №4048898, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке?
Здравствуйте. Моему папе по результатам биопсии был поставлен диагноз рак 19 апреля 2022 года. Через неделю(26 апреля) он взял кредит под залог квартиры в совкомбанке со страхованием жизни и здоровья. 31 января этого года моего папы не стало от ковидной пневмонии... Так как отделение было ковидное, было произведено вскрытие и в справке о смерти указана и пневмония, и онкологическое заболевание(у папы удален пищевод) и сердце(папа был на ивл, сердце очень страдало от кислородного голодания). Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке? Ведь по сути умер папа от пневмонии. И если шансов на это все таки нет, то можно ли запросить хотя бы какую-нибудь реструктуризацию платежей?
, вопрос №4048347, Ксения, г. Москва
600 ₽
Предпринимательское право
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
, вопрос №4047995, Семен, г. Костомукша
Дата обновления страницы 04.10.2014