Сервис отказывается возвращать предоплату

14:00

сервис отказывается возвращать предоплату за ремонт автомобиля... я был вынужден продать авто до начала ремонта...ранее сделал предоплату 25 тыс рублей...

договор ни какой не заключал... директор сервиса расписался на смете ремонта что получил от меня 25 тыс рублей и поставил печать...отдал мне на руки эту расписку...

14:05

, ВАЛЕРИЙ, г. Нарьян-Мар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите претензию в адрес сервиса о возврате денежных средств. Поскольку у Вас на руках есть смета ремонта этого достаточно для обращения с претензией и для дальнейшего обращения в суд. Если не возвратят Вам деньги, то обращайтесь в суд, в соответствии с законом о защите прав потребителей.

если сервис откажется принимать претензию или письменно мне отвечать на моё заявление? что делать?

ВАЛЕРИЙ

По почте отправляйте заказным письмом с уведомлением, у Вас квиток об отправлении останется (для суда необходимо будет).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу ст. 33 Закона, на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета. То есть, по сути, смета свидетельствует о факте договорных отношений.

Вам нужно обратиться в Исполнителю с письменной претензией, в которой сошлитесь на ст. 32 Закона и предъявите свое требование. На претензии попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся — направляйте по почте заказным письмом с уведомлением.

При неудовлетворении требования по претензии — обращайтесь в суд.

С Уважением.

я имею на руках смету… где рукой директора написано что принял( ИМЕННО) предоплату в сумме 25 тыс р. и печать сервиса… по телефону он мне сказал что приобрёл какие то запчасти и денег ещё не хватило… и возвращать деньги отказывается… сервис то не подзаборный… мерседес!!!!

ВАЛЕРИЙ

А предоплату за что? Факт того, что предоплата за товар должен будет доказать Исполнитель (сервис). У Вас своя правда — стойте на своем. Пишите претензию.

Валерий, сам факт того, что Ваш документ смета — уже говорит о многом. В соответствии с Законом, именно на выполнение работы может быть составлена твердая или
приблизительная смета (ст. 33 Закона).

Такой документ не может быть предоплатой за товар.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Необходимо анализировать смету, ее юридическую природу (является ли смета доказательством заключения договора ремонта в устной форме).

Но, предположительно сервис центр неосновательно обогатился, так в силу

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Соответтсвенно, Вам необходимо написать претнзию в сервис центр о возвращении неотработанного аванса, в случае ее неудовлетворения  - обращайтесь в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, что Вы как физ. лицо в ремонт отдали авто.

Закон о защите прав потребителей.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно направить письменную претензию в сервис о возврате денежных средств и получить письменный отказ. С этим отказом уже идти в суд.

Смета и роспись директора о получении денег будет являться доказательством, что деньги Вы передали. Если на смете стоит дата начала ремонта и указано, что переданные денежные средства являются предоплатой, так же указан день передачи денег, то есть шанс вернуть полную сумму. В противном случае, могут предъявить Вам счёт на оплату каких то понесённых расходов связанных с расторжением договора. Но правда эти расходы исполнитель (сервис) еще должен доказать.

по телефону он мне сказал что приобрёл какие то запчасти и денег ещё не хватило… и возвращать деньги отказывается..

ВАЛЕРИЙ

Когда оплачивали, и когда должен был ремонт состоятся?

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Нарьян-Мар

при оплате аванса начало ремонта должно было быть согласовано дополнительно...точной даты не было..

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Валерий!

Ваши отношения с Сервисом, если Вы обратились как физическое лицо за ремонтом личного автомобиля регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вы можете отказаться от работ, вряд ли Сервис докажет какие-то фактически понесенные расходы.

В связи с этим, если Вы не заключали договор о Задатаке, переданные деньги считаются авансом и подлежат возврату.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Нарьян-Мар

я имею на руках смету...где рукой директора написано что принял( ИМЕННО) предоплату в сумме 25 тыс р. и печать сервиса...

по телефону он мне сказал что приобрёл какие то запчасти и денег ещё не хватило... и возвращать деньги отказывается..

сервис то не подзаборный...мерседес!!!!

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Нарьян-Мар

что такое договор о эадатке? и является ли смета его аналогом...на смете только подпись директора...моей нет..

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день.

Согласно ст 32 Закона РФ " О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p656
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.о. вы имеете полное право отказаться от договора, при этом предоплата должна быть возвращена. Поскольку ремонт не начинался, то никаких затрат автосервис не понес.

Расписка директора сервиса о приёме средств является доказательством заключения договора. Можете обращаться в суд с иском

по телефону он мне сказал что приобрёл какие то запчасти и денег ещё не хватило… и возвращать деньги отказывается..

Все будет зависеть от того, сможет ли представитель автосервиса доказать, что ваши деньги были  потрачены на покупку запчасти к вашей машине, тк бремя доказывания фактически понесенных расходов лежит на исполнителе.

что такое договор о эадатке? и является ли смета его аналогом… на смете только подпись директора… моей нет..

Согласно со 380 гк РФ

другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие нес

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/24/#block_1023#ixzz3EzGMDCu2

В данном случае подпись, подтверждающая получение средств задатком не является ( т.к. должно быть написано именно " задаток"). смета с предоплатой подтверждает заключение договора, а тк конкретной даты ремонта не указано, то и приобретение запчастей заранее сомнительно

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валерий! Таким образом, сначала Вы сдали автомобиль в ремонт, а затем (пока автомобиль находился в ремонте) осуществили его продажу другому лицу.

 При этом, письменного Договора возмездного оказания услуг с автосервисом не заключали, однако сам факт нахождения автомобиля на ремонте в сервисе, а также наличие такого документа, как смета ремонта, свидетельствуют о том, что договорные отношения состоялись.

Поскольку Договор налицо, его прекращение возможно в данном случае по двум основаниям: 1). Исполнения Договора сервисом; 2). Односторонний отказ с Вашей стороны от исполнения Договора на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса России.

 В последнем случае необходимо известить Исполнителя по Договору о намерении расторгнуть Договор заказным письмом с уведомлением о вручении. Также необходимо оплатить Исполнителю фактически произведённые им на ремонт расходы. Только после этого Договор будет прекращён.

Если Вы известили Исполнителя документально об отказе от исполнения Договора, однако Исполнитель отказывается произвести возврат суммы предоплаты за вычетом фактических расходов, Вы вправе в судебном порядке требовать возврата суммы предоплаты. В суде Вам нужно будет доказать, что размер фактических затрат Исполнителя ниже, чем размер предоплаты, Исполнителю нужно будет доказать обратное.