Договор дарения
Мать сделала мне договор дарения на дом, может ли моя родная сестра после смерти матери оспорить этот договор.?
Сестра пенсионерка.
Здравствуйте, Ольга!
Я понимаю, с чем связано Ваше беспокойство...
Нет, не волнуйтесь — сам договор дарения оспорить можно попытаться, но это весьма сложно.
Для признания сделки недействительной закон предусматривает конкретный перечень оснований (ст.ст. 166 — 179 Гражданского кодекса РФ).
То, что Ваша сестра является пенсионеркой, никак не влияет на сам факт желания мамы подарить Вам квартиру. Вот если бы квартира была уже наследуемой, то да — опасения небеспочвенны.
А так — мама при жизни распорядилась своим имуществом по собственному желанию. Поэтому оспаривать этот договор, да ещё и после смерти мамы, думаю, бесполезно.
Удачи!
Здравствуйте, Ольга! Теоретически это возможно по основаниям, предусмотренным параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса России. Однако последующее признание Договора дарения недействительным требует серьёзной доказательной базы (в частности, доказательств, свидетельствующих о наличии психического расстройства у Вашей мамы в момент совершения сделки)…
В этой связи вероятность последующего оспаривания Договора дарения в суде невелика.