Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Получение выплаты по уходу за лицом старше 80 лет

Я живу с мамой, инвалидом 3 группы, возраст 86лет . Мне 56 лет , получаю пенсию. Могу ли я рассчитывать на 1200 руб. Пособия по уходу за лицами старше 80 лет. Если да, то каков алгоритм действий.

02 Октября 2014, 11:09, вопрос №574004 Лариса, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Лариса!

    Получать эту выплату компенсационную выплату могут только неработающие трудоспособные граждане.

    Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением (с указанием дата начала ухода) и приложением следующих документов:

    — заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

    —  справки органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо по месту пребывания того, кто собирается ухаживать, о том, что пенсия ему не назначалась; органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о том, что он не получает пособие по безработице;

      — справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
    Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющая уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина. 

    Решение о назначении выплаты выносится в течение 10 дней.


    04 Октября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats