Каким образом можно законно оформить участие двух фирм над одним общим проектом?

Моя ООО недавно начала работу над одним коммерческим проектом в сфере компьютерного бизнеса. Своими силами мы не справляемся, и к нам хочет присоединиться другая ООО для совместной работы. Привлеченная ООО будет забирать половину доходов от успешной деятельности над проектом, то есть 50%, на протяжении всего существования проекта. Обязанности должны быть разделены пополам. Какими документами должна быть оформлена наша договоренность в рамках проекта? Я подчеркиваю, совместная деятельность касается только этого проекта.

, Пользователь, г. Тосно
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Вы можете заключить с другим ООО договор простого товарищества, в котором обговорить все вопросы по участию в совместном проекте, распределение расходов и доходов, представительство перед третьими лицами от имени товарищества и пр.

Также ведение общих дел может быть поручено одному из товарищей. Для нужд товарищей открыт отдельный расчетный счёт.

Простое товарищество не является юридическим лицом и не ведёт к обособлению имущества.

Кроме того, Вам необходимо будет в договоре обговорить порядок определения и установления прав на результат интеллектуальной деятельности (например, если Ваша деятельность связана с созданием программ).

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Можно заключить договор или соглашение о сотрудничестве в этом проекте. Не так уж важно, как будет называться этот договор, самое главное правильно его составить, т.е. учесть все интересы сторон, обязательные условия, прописать права и обязанности сторон, распределение прибыли, несение расходов и т.п.

Без участия квалифицированного юриста Вам не обойтись.

С уважением.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Считаю, что вне зависимости от того, как будет поименован договор, он в любом случае должен быть заключен между данными юридическими лицами. Сам договор может содержать в себе элементы разных договоров - закон этого не запрещает. Самое главное - детально регламентируйте положения, касающиеся обязанностей друг друга, ответственности в случае ненадлежащего их исполнения, финансовых расчетов, ответственности перед третьими лицами.

Чем более детально будут прописаны права и обязанности каждого, тем более надежным будет совместно сотрудничество.

Почитайте главу 55 Гражданского кодекса РФ

 http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_62.html

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тоже полагаю, что в данном случае лучше заключить договор о совместной деятельности (просто товарищество). Прилагаю самую простую форму договора, на основании которой вы можете сделать вывод о содержании и обязательных условиях договора.

Договор необходимо составлять с участием юриста и бухгалтера.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно, присоединяюсь к предыдущим ответам коллег, в Вашем случае наиболее удобной организационной формой для реализации единичного бизнес-проекта может стать договор простого товарищества.

Возможно Вам помогут для принятия решения комментарии к отдельным статьям главы 55 Гражданского кодекса РФ.

С уважением.

Глава 55. ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО

Комментарий к главе 55

Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) следует отличать от конструкции юридических лиц - коммерческих организаций, выступающих в отношениях в формах полного товарищества или товарищества на вере (ст. ст. 69 - 86 ГК РФ). Договор простого товарищества не создает юридического лица, а имеет своей целью иную, общую для всех товарищей хозяйственную цель. Основные особенности договора простого товарищества обусловлены лично-доверительным характером отношений между товарищами. С определенной условностью можно сказать, что договор простого товарищества строится по известному принципу: "Один за всех и все за одного".

Статья 1041. Договор простого товарищества

Комментарий к статье 1041

1. Договор простого товарищества - один из древнейших видов гражданско-правовых соглашений, применяющийся как в предпринимательской деятельности, так и для достижения хозяйственных, некоммерческих целей. Если в традиционных взаимообязывающих договорах (купля-продажа, хранение, наем и т.д.) права и обязанности сторон носят своего рода встречный характер и корреспондируют друг другу, то в совместной деятельности товарищи объединяют имущество и действия для достижения общей для всех участников цели (например, ведения строительства). Наличие общей хозяйственной цели и обусловливает специфику, а также длящийся характер договора простого товарищества. Термин "товарищ" в рассматриваемом договоре, в отличие от повседневно применяемого, имеет специальное, юридическое значение.

2. Особенностью договора простого товарищества (о совместной деятельности) является его многосторонний характер. Участники совместной деятельности заключают взаимный договор о совместной деятельности или, иначе говоря, образуют простое товарищество. Взаимные права и обязанности возникают у каждого участника по отношению к остальным.

По своей юридической природе договор простого товарищества является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- многосторонним (две и более стороны в договоре);

- фидуциарным (доверительным).

Наука.

Договор простого товарищества относится к древнейшим правовым институтам, дошедшим к нам из римского права. Именно он послужил прообразом современных коммерческих организаций. Простое товарищество было первым юридическим инструментом, позволившим объединять имущество и капиталы для совместной хозяйственной деятельности двух или более лиц, каждое из которых рассчитывало таким образом сократить издержки или увеличить свою прибыль.

Г.Е.Авилов

Судебная практика.

Между тем статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Таким образом, особенностью договора простого товарищества является то, что у сторон по нему имеется обязанность соединить вклады и совместно действовать, но отсутствуют обязательства по передаче чего-либо одним товарищем другому в собственность.

В соответствии со статьей 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью.

Поскольку подлежащий внесению денежный вклад по договору простого товарищества становится общей долевой собственностью товарищей, сторона по договору не вправе требовать взыскания в принудительном порядке с другой стороны в свою пользу суммы вклада, так как это противоречит природе договора данного вида. Нельзя признать это требование и способом возмещения убытков.

Предусмотренная договором простого товарищества неустойка за пропуск срока выполнения финансовых обязательств также не подлежит в данном случае взысканию, так как обязанность товарища соединить вклад не является финансовым обязательством перед другим товарищем (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.08.2000 N 7274/99).

Исходя из требований, указанных в п. 1 ст. 1041 ГК РФ, некоммерческие организации и учреждения могут заключать договоры о совместной деятельности, если эти договоры не преследуют цели осуществления предпринимательской деятельности.

На момент заключения договора о совместной деятельности городское спортивное общество не намеревалось продавать причитающуюся ему часть здания. Названный договор с третьим лицом заключен ответчиком через два года после подписания договора о совместной деятельности. Он являлся договором на продажу будущего имущества ответчика и был обусловлен сокращением штатной численности городского спортивного общества и минованием надобности в дополнительных помещениях. Поэтому отсутствуют основания полагать, что оспариваемый договор заключен в целях осуществления предпринимательской деятельности (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 N 56).

Комментарий к статьям 1042, 1043

Статьи 1042 и 1043 ГК определяют порядок формирования общего имущества участников договора простого товарищества. Следует отметить, что комментируемые нормы предусматривают три понятия:

а) общее дело (самое широкое понятие);

б) общее имущество (условная часть общего дела);

в) общая долевая собственность (часть общего имущества).

Понятно, что в общую долевую собственность передаются вещи, на которые участники договора имели право собственности. Иное имущество, например право аренды, формирует вместе с объектами, находящимися в общей собственности, общее имущество. Общее имущество, дополненное деловой репутацией, знаниями, умениями и т.д., создает общее дело.

Судебная практика.

Имущественные взносы участников составляют объект их общей долевой собственности. В нее, кроме того, поступает и имущество, созданное или приобретенное участниками в результате совместной деятельности, включая полученные доходы. Эти отношения регулируются нормами о праве долевой собственности (включая право преимущественной покупки доли, продаваемой участником (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 N 56).

Договор простого товарищества (о совместной деятельности), по которому одна из сторон обязуется в качестве своего вклада передать недвижимое имущество, не требует государственной регистрации. Однако, если одна из сторон по такому договору уклоняется от государственной регистрации возникновения общей долевой собственности сторон на это имущество, суд вправе по требованию другой стороны принять решение о государственной регистрации перехода недвижимого имущества в общую долевую собственность (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

Комментарий к статье 1046

Судебная практика.

При выделении помещения по договору о совместном строительстве административного здания следует учитывать, что расходы по строительству вспомогательных помещений (коридоров, лестничных площадок, фойе и т.п.) возмещают все участники (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 N 56).

Комментарий к статье 1048

Статья 1046 ГК регулирует порядок несения товарищами бремени убытков и издержек (не ответственности перед третьими лицами), статья 1048 ГК - порядок распределения прибыли. И если в первом случае приоритет отдается соглашению, а уже затем - пропорциям во вкладах в общее дело, то во втором - диаметрально противоположный подход законодателя. Это правило также проистекает из лично-доверительных особенностей договора простого товарищества.

Комментарий к статье 1050

Наука.

Прекращение договора простого товарищества в отношениях между всеми его участниками имеет два основных последствия: применение специального режима

ответственности по общим обязательствам и урегулирование имущественных взаимоотношений сторон прекратившегося договора. Специальный режим ответственности означает, что с момента прекращения договора бывшие товарищи отвечают солидарно по всем неисполненным ранее общим обязательствам, включая и те обязательства, по которым должна была применяться долевая ответственность.

Г.Е.Авилов

Судебная практика.

Сторона по договору на участие в строительстве объекта не вправе односторонне менять его условия, если такое право не предусмотрено договором. Если обязательство по передаче квартир по договору на участие в строительстве жилого дома не может быть исполнено, по требованию истца могут быть взысканы убытки в сумме, необходимой последнему для покупки аналогичных квартир (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.07.2000 N 56).

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Если Вы уже начали работу над проектом, то, скорее всего, у Вас заключен договор подряда (оказания услуг) с Заказчиком.

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (ст. 706, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

Таким образом, Вы можете привлечь второе ООО в качестве субподрядчика, определив его обязанности и вознаграждение в договоре субподряда.

Полагаю, такой вариант для единичного проекта будет проще реализовать, нежели договор простого товарищества.