8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Зкаон РФ от 20 преля 2014г №71-фз

Добрый день, подскажите пожалуйста, когда вступит в практическое применение закон №71-фз от 20 апреля 2014г?

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно Федеральному закону от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Т.е. вступает в силу в течение 10 дней с момента опубликования в официальном издание. Таким изданием считается Российская Газета.

Закон РФ от 20 преля 2014г №71-фз был опубликован 23 апреля 2014 г. (сайт РГ

www.rg.ru/2014/04/23/grazhdanstvo-dok.html)

Значит данные поправки вступили в действие с 3 мая 2014 г. Т.е. данный поправки уже действуют на территории РФ уже почти пол года.

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день, что сам закон вступил в силу - это я знала. А применение этого закона службами ФМС еще не началось.... Когда ФМС будут принимать заявление согласно этого закона?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как зарегистрироваться нерезиденту рф (20 лет живу в германии) для осуществления предпринимательской деятельности в Москве (выездные семинары, не постоянная деятельность) ни вмж, ни имущества нет
здравствуйте! как зарегистрироваться нерезиденту рф (20 лет живу в германии) для осуществления предпринимательской деятельности в Москве (выездные семинары, не постоянная деятельность) ни вмж, ни имущества нет.
, вопрос №2485073, лия, г. Москва
16 ответов
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ гражданином Казахстана
Добрый день! Вопрос в том, как получить гражданство РФ гражданке Казахстана, владеет русским языком, образование высшее "учитель русского языка и литературы"? Сейчас проживает в Ростовской области с РВП.Также она замужем за гражданина РФ. Действительно Читали про № 71-ФЗ, по которому можно в упрощенном виде получить гражданство, предварительно получив статус носителя языка. это так, сейчас? Спасибо заранее
, вопрос №947591, Елена Планаво, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Гражданство
Оформить гражданство 71 фз
Добрый день! Интересует порядок действий для оформления гражданства РФ по упрощенной процедуре согласно ФЗ №71. С чего начать, и как продолжить. Спасибо.
, вопрос №590944, Дмитрий, г. Таганрог
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства носителями русского языка
Добрый день! У меня вопрос по ФЗ от 20 апреля 2014 № 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Я являюсь гражданином Республики Казахстан. С 2008 года проживаю на территории РФ по временной регистрации. Получил высшее образование (очно) и с весны 2014 года работаю по специальности. В июне получил РВП, а так же оформил в РК выезд на постоянное место жительства в РФ. Попадаю ли я под данный закон получения гражданства в упрощенном порядке, как иностранный гражданин постоянно проживающий на территории РФ? Рассматривал вариант с родственниками по прямой восходящей линии, которые ранее проживали на территории РФ или СССР, но этот вариант по-моему не пройдет. У меня родной дед рожден был в 1930 году в Калужской области, а в 1942 году их эвакуировали из-за войны в Таджикистан, как Вы сами понимаете не сохранилось архивных данных, подтверждающих что мой дед ранее проживал в Калужской области. Только у меня на руках имеется его свидетельство о рождении в котором записано что 1930 году он родился, а 1946 году ему выдано повторное свидетельство о рождении. в УФМС мне сказали что свидетельство о рождении не является доказательством того, что мой дед ранее проживал на территории России. А в городе где он родился сказали, что архивные данные не сохранились. Спасибо!
, вопрос №508064, Игорь, г. Томск
2 ответа