О двойном гражданстве

Если я получила гражданство РФ в 1995 г , нужно ли мне писать сейчас уведомление в уфмс о 2 гражданстве?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

подать письменное уведомление обязан гражданин РФ о наличии

  • иного гражданства либо
  • вида на жительство или
  • иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
Соответственно, если у Вас «сохранилось» иное гражданство либо вид на жительство или иной документ,подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, уведомить ФМС нужно, если нет — не нужно.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена