Оформление наследства

Добрый день. Такая проблема: Надо оформить наследство 1/4 дома. Прошло 10 лет с момента смерти наследодателя. Один наследник - внучка собирается оформлять документы (фактически приняла наследство). Другой наследник- сын наследодателя, не заявлял о своих правах на наследство в течение этих 10 лет. Первый наследник подавал иск в суд об установлении факта открытия наследства, но судья вернула заявление так как спросила есть ли еще наследники. Первый наследник сказал, что есть, но он не знает его местонахождение. По сути, первый наследник - внучка, не претендует на открытие и присвоение 1/4 доли второго наследника, она хочет оформить свою долю. Подскажите как быть в такой ситуации.

Главный вопрос состоит в том, что делать со вторым наследником, он права не заявляет, его наследство не интересует, фактически он его не принимал и не ухаживал за домом. Судья же не имеет права отказать мне в установлении наследства на мою долю? А если он потом вдруг объявиться, ну пусть подает в суд. И как я могу оформить его 1/4 доли, не привлекая его к суду и не разыскивая?

, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Бегеулова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ирина

В этой ситуации возможно подать исковое заявление (а не заявление об установлении факта принятия наследства) в суд о признании внучки принявшей наследство, о признании права собственности в порядке наследования в связи с принятием наследства, указав ответчиком второго наследника.

Также внучка может просить суд признать право собственности на все наследственное имущество, так как больше никто не принял наследство.

В такой ситуации второй наследник, если он имеет желание получить наследство, может заявить встречный иск о признании права не его долю. Также стороны могут заключить мировое соглашение.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Зачем указывать ответчиком второго наследника, я же не у него хочу забрать 1/4 долю от его части наследтсва? Для начала я пытаюсь оформить свою 1/4 долю. Мирового соглашения там не будет точно. Затем указать в исковом заявлении, что у второго наследника не было уважительных для неприятия наследства (алькоголизм- это неуважительная причина).

Согласно закону, в исковом заявлении должен быть указан ответчик (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По спорам о наследстве, в качестве ответчиков могут быть указаны потенциальные наследники и/или государство, и/или субъект РФ, и/или муниципалитет (если никто не принял наследство (ст. 1151 Гражданского Кодекса «Наследование выморочного имущества»)).

Принимая наследство, следует иметь в виду, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (Статья 1152 ГК РФ).

Это в частности означает, что принимая 1/4 часть наследства, при отсутствии других лиц, принявших наследство/претендующих на наследство, Вы принимаете все наследство.