Срок предупреждения о сокращении

Меня предупредили о сокращении моей должности за 2 месяца, казалось бы всё соответствует законодательству. Но в соответствии с коллективным договором лица, имеющие стаж работы на предприятии более 20 лет должны предупреждаться за 4 месяца. Мой стаж составляет почти 24 года, т. е. я под этот пункт подпадаю. Как мне поступить? Как потребовать от руководства предприятия соблюдения моих прав в соответствии с коллективным договором?

, Наталья Анатольевна, г. Пенза
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.30203008090617644=«13»>Добрый день. Статьи 40-44 Трудового кодекса РФ регулируют коллективный договор. В коллективном договоре могут устанавливаться условия более благоприятные нежели в законе. Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться к руководству организации и сослаться на указанные статьи Трудового кодекса и пункты Коллективного договора, которые устанавливают иной срок уведомления. Если Вас не услышат, то будет возможность подать в суд и просить выплаты соответствующих сумм за эти два месяца, неустойку, моральный вред и т.п.