Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Виновник дтп лишен прав. ОСАГО

Добрый день.

Виновник дтп застрахован по ОСАГО.

На момент дтп он лишен прав.

Кто возмещает убытки пострадавшему:

Страховая компания виновника?

Сам виновник?

02 Октября 2014, 10:28, вопрос №573953 Аексей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! в связи с изменениями в законодательстве, при вреде только имуществу, дтп произошло в результате столкновения двух ТС и ответственность участников застрахована, то потерпевший обращается в свою страховую компанию.

    В случае, если страхового возмещения будет недостаточно для восстановления ТС, вы имеете право в порядке гражданского производства, подать иск на виновника ДТП о взыскании ущерба непокрытого страховым возмещением.

    02 Октября 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне (потерпевшему) отказыали в выплате.

    У нас у обоих росгосстрах.

    02 Октября 2014, 10:53

    Уточнение клиента

    ДТП произошло 30 авг 2014

    02 Октября 2014, 10:56
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Мне (потерпевшему) отказыали в выплате.

    Аексей

    отказ мотивированный прислали? 

    02 Октября 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент письмо не получал.

    Проверил статус убытка онлайн.

    02 Октября 2014, 10:57
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    у вас мотивированный отказ РГС есть?

    02 Октября 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет.

    Я хочу уточнить момент о возмещении.

    Дело в том, что мнения на этот счет расходятся.

    Страховая/виновник.

    02 Октября 2014, 11:00
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Я уже изложила позицию в первом ответе. В данном ситуации вы обращаетесь по прямому убытку в сответствии со ст.14.1 ФЗ «Об оСАГО»

    1.Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    а к виновнику вы можете предъявить требование в порядке ст.1072 ГК РФ

    Юридическое лицо илигражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

    а вот у страховой при таких обстоятельствах  возникает право регрессных требований к виновнику.



    02 Октября 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Страховая/виновник.

    Аексей

    виновник обязан был бы выплачивать возмещение в том случае, если не был бы застрахован, тогда да, можно было предъявить иск к нему, отсутствие в/у не освобождает страховую компанию выплатить возмещение, если есть полис и он действителен на момент дтп.

    А отказ может быть по разным причинам, а онлайн сервис бывает ошибочную информацию предоставляет. Лучше прозвонить по горячей линии в РГС и уточнить информацию по вашему страховому случаю.

    02 Октября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats