Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законно ли был вычет денежных средств

Добрый день. Я работала в магазине продавцом с напарницей оба материально ответственных лица.Я была на испытательном сроке с 23.07.14 по 23.09.14. нам объявили о предстоящей ревизии 19.09.14

сама ревизия была 21.09.14. по пройденной ревизии была выявлена недосдача 14000 руб.Причем ревизия проводилась на бракованных весах об этом есть акт. После ревизии установили новые весы. А 23.09.14 мне позвонил руководитель и сказал что бы я написала по собственному желанию или уволит по статье.я напугалась и написала,расчет мне не выдали ссылаясь что он пошёл на погашение недосдачи.и затребовали от меня расписку на внесение оставшейся суммы. Как мне быть? Законно ли был вычет денежных средств. Я даже акт о ревизии не видела.

02 Октября 2014, 10:24, вопрос №573949 Полина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, действия работодателя не правомерны.

    Никто не может быть признан
    должником без его согласия.
    Иначе говоря, ответчик должен признать свою вину, и только тогда администрация имеет право классифицировать указанную разность как недостачу. Таким образом,
    образуется дебиторская задолженность
    работника.



    Взыскание сумм недостач с
    виновного лица в возмещение товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации, должно производиться в соответствии с ТК РФ.
    Материальная ответственность за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, возлагается на
    работника при условии, что его вина
    доказана. При этом, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 241 ТК РФ.



    «За причиненный ущерб работник
    несет материальную ответст
    венность в пределах своего среднего месячного заработка,
    иное не
    предусмотрено настоящим Кодексом или иными феде
    ральными законами».


    Работник, по вине которого был
    причинен ущерб организации, может
    признать свою вину и возместить последней сумму причи­ненного ущерба полностью или частично.


    В том случае, если
    сумма
    причиненного ущерба
    не превышает средний месячный заработок Работника, взыскание производится на
    основании распоряжения
    руководителя организации.


    Обратите внимание! Распоряжение руководителя о взыскании должно быть сделано не позднее одного
    месяца
    со дня
    окончатель­ного
    установления организацией размера причиненного ущерба.



    Если месячный срок истек, или работник не
    согласен добровольно возместить причиненный
    работодателю ущерб, а сумма причиненного
    ущерба, подлежащая взысканию с работника, превы­шает его средний месячный заработок, организация должна обратиться в судебный орган.



    Если работодатель
    нарушит установленный порядок взыскания причиненного ущерба, работник может
    обжаловать действия адми­нистрации в суде.



    Возмещение
    причиненного ущерба допускается с рассрочкой платежа (что должно быть отражено в трудовом договоре). В этом случае работник должен представить письменное
    обязательство о возмещении ущерба с
    указанием конкретных сроков платежей.



    В случае увольнения
    работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении
    ущерба, но отказался его возместить, непогашенная задолженность взыскивается в судеб­ном порядке.



    С согласия работодателя работник
    может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.



    Возмещение ущерба
    производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или
    уголовной ответственности
    за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.



    Среднемесячный
    заработок работника, который является основой для расчета сумм удержаний, в настоящее время
    определяется и
    порядке, установленном ст. 139ТК РФ:



    «Для всех случаев
    определения размера средней заработной
    платы, предусмотренных настоящим Кодексом,
    устанавливается
    единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все
    предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые соответствующей
    организации независимо от источников этих вы плат.



    При любом режиме
    работы расчет средней заработной плат, работника производится исходя из
    фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им
    времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты...



    В коллективном договоре могут
    быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если
    это не ухудшает положение работников.



    Особенности порядка исчисления
    средней заработной платы установленного настоящей статьей, определяются Правительств
    Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по
    регулированию социально-трудовых отношений».



    В таком же порядке производятся удержания
    и при коллективной (бригадной)
    ответственности. При этом по распоряжению работодателя работник может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб, приходящийся на его долю
    как члена бригады, не превышает его
    среднемесячного заработка.



    В остальных случаях
    возмещение ущерба производится путем предъявления администрацией организации иска в судебный орган.

    Расчет Вам не выплатили, а должны были. Никакого приказа о привлечении Вас к матер. ответственности работодатель не издал, нет оснований для взыскания денеж.средств. Обращайтесь в прокуратуру, пусть проведут проверку и вынесут акт прокурорского реагирования.

    02 Октября 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats