Сломался холодильник на гарантии

Добрый день! В августе месяце , мною в магазине был приобретён холодильник. Холодильник находится на гарантии 3 года. Вчера, я обнаружила, что задняя стенка холодильника,где находится компрессор окислена. Вчера я обратилась в магазин, где покупала товар. Сегодня холодильник у меня увезли на диагностику. Имею ли,я право отказаться от этого холодильника- заменить на другую модель или потребовать возврата денег? И какие мои следующие действия. Подать претензию не дожидаясь, акта о заключении, либо подать претензию после того когда придёт заключение? Заранее спасибо!

, Валентина, г. Екатеринбург
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Холодильник относится к технически сложным товарам в связи с чем на него действуют особые правила возврата.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Направить претензию лучше сейчас, со дня получения претензии исчисляется срок факта обнаружения недостатка.

Если в холодильнике будет существенный недостаток, стоимость ремонта обойдется к примеру 90% от стоимости холодильника или ремонт будет длиться более 45 дней, так же каждый год он будет ломаться пока есть гарантия и общий срок ремонта будет более 30 дней, тогда можно вернуть деньги или потребовать замену. Сейчас же вы вправе только на ремонт.