Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Магази отказывает в возврате денег за товар

30.09.2014 я оплатила стиральную машину в магазине. А 01.10.2014 решила отказаться от покупки, о чём известила магазин. Товар на квартиру ещё не доставлен.

Мне отказывают в этом и вынуждают либо забрать товар, либо приобрести другой на ту же сумму.

Разве у меня нет права на ошибку?. Мне 75 лет, и я просто не подумала, что это довольно дорого для меня.

Скажите, пожалуйста, есть у меня перспектива вернуть деньги.

Спасибо.

02 Октября 2014, 08:45, вопрос №573841 Людмила, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Саченков Алексей

    30.09.2014 я оплатила стиральную машину в магазине. А 01.10.2014 решила отказаться от покупки, о чём известила магазин. Товар на квартиру ещё не доставлен. Мне отказывают в этом и вынуждают либо забрать товар, либо приобрести другой на ту же сумму. Разве у меня нет права на ошибку?.. Мне 75 лет, и я просто не подумала, что это довольно дорого для меня. Скажите, пожалуйста, есть у меня перспектива вернуть деньги. Спасибо.

    Людмила

    Добрый день Людмила!

    К сожалению магазин прав! Согласно статье 25 Закона о Защите прав потребителей потребитель имеет право обменять товар если он не подходит ему по цвету, фасону и т.п., но только обменять. Так же в данной статье существует отсылка на перечень не продовольственных товаров которые нельзя обменять в случае если он надлежавшего качества! Стиральная машинка входит в данный перечень и по сути магазин идет вам на встречу предлагая обменять.

    Однако! Есть одно основание за которое можно зацепиться! С тем учетом, что на данный момент договор считается не исполненным и так же не до конца понятно каким образом вы осуществили покупку! То есть есть возможность отказаться от договора если вы покупали товар дистанционным способом, а также в рамках продажи товаров по образцам.

    02 Октября 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, я покупала товар лично в магазине. Договор считается не исполненным по причине недоставки товара? Но меня сразу предупредили, что доставят в среду или пятницу. А вчера я сама попросила пока не привозить, т.к. надеялась на положительное решение вопроса. По-видимому, всё пропало?

    02 Октября 2014, 13:21
  • Юрист - Саченков Алексей

    Договор считается не исполненным по причине недоставки товара?

    Людмила

    Формулировка закона: договор считается исполненным в момент поставки товара, однако вы можете его не принять по основаниям определенным законом!

    По-видимому, всё пропало?

    Людмила

    Не уверен! Давайте я завтра постараюсь ответить на ваш вопрос!

    02 Октября 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Людмила! Я проанализировал законодательство, поговорил с коллегами… Все же вернуть просто так получится вряд ли… Есть один вариант, но не хочу писать это здесь! Если вам будет интересно обратитесь в чат, быть может я смогу вам помочь!

    03 Октября 2014, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats