Магази отказывает в возврате денег за товар

30.09.2014 я оплатила стиральную машину в магазине. А 01.10.2014 решила отказаться от покупки, о чём известила магазин. Товар на квартиру ещё не доставлен.

Мне отказывают в этом и вынуждают либо забрать товар, либо приобрести другой на ту же сумму.

Разве у меня нет права на ошибку?. Мне 75 лет, и я просто не подумала, что это довольно дорого для меня.

Скажите, пожалуйста, есть у меня перспектива вернуть деньги.

Спасибо.

, Людмила, г. Обнинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

30.09.2014 я оплатила стиральную машину в магазине. А 01.10.2014 решила отказаться от покупки, о чём известила магазин. Товар на квартиру ещё не доставлен. Мне отказывают в этом и вынуждают либо забрать товар, либо приобрести другой на ту же сумму. Разве у меня нет права на ошибку?.. Мне 75 лет, и я просто не подумала, что это довольно дорого для меня. Скажите, пожалуйста, есть у меня перспектива вернуть деньги. Спасибо.

Людмила

Добрый день Людмила!

К сожалению магазин прав! Согласно статье 25 Закона о Защите прав потребителей потребитель имеет право обменять товар если он не подходит ему по цвету, фасону и т.п., но только обменять. Так же в данной статье существует отсылка на перечень не продовольственных товаров которые нельзя обменять в случае если он надлежавшего качества! Стиральная машинка входит в данный перечень и по сути магазин идет вам на встречу предлагая обменять.

Однако! Есть одно основание за которое можно зацепиться! С тем учетом, что на данный момент договор считается не исполненным и так же не до конца понятно каким образом вы осуществили покупку! То есть есть возможность отказаться от договора если вы покупали товар дистанционным способом, а также в рамках продажи товаров по образцам.

Людмила
Клиент, г. Обнинск

К сожалению, я покупала товар лично в магазине. Договор считается не исполненным по причине недоставки товара? Но меня сразу предупредили, что доставят в среду или пятницу. А вчера я сама попросила пока не привозить, т.к. надеялась на положительное решение вопроса. По-видимому, всё пропало?

Договор считается не исполненным по причине недоставки товара?

Людмила

Формулировка закона: договор считается исполненным в момент поставки товара, однако вы можете его не принять по основаниям определенным законом!

По-видимому, всё пропало?

Людмила

Не уверен! Давайте я завтра постараюсь ответить на ваш вопрос!