Идентификация личности через интернет

Я разрабатываю веб-сервис. Как можно однозначно идентифицировать физ.лицо только через интернет? Это нужно для того, чтобы при необходимости подтвердить, что именно гражданин Иванов Иван Иванович, а не кто-то другой, воспользовался сервисом.

Понятно, что нужно еще режим простой электронной подписи сделать и обеспечить правильное хранение персональных данных, но на данном этапе интересует только идентификация.

Сейчас есть следующие идеи:

- емейл адрес

- номер телефона

- ИНН

- паспортные данные (скан паспорта)

- фото на фоне паспорта (для предотвращения использования украденных паспортов)

- привязка именной банковской карты

- скан дополнительного документа (права, загран)

Подойдет ли такая идентификация? Какой минимум документов нужен для однозначной идентификации пользователя, чтобы можно было заключать юридически значимые договоры?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Григорий!

В данной ситуации, Вам будет достаточно, следующей информации:

— Ф.И.О.;

— серия и номер паспорта;

— e-mail;

— номер мобильного телефона, и подтверждение его через отправку бесплатного СМС;

— А так же самое главное, это соглашение на обработку персональных данных и пользовательское соглашение.

Пример соглашения об обработке персональных данных ниже, а пользовательское соглашение зависит от рода Вашей деятельности.

С уважением А.Э.С.

Подойдет ли такая идентификация?

Григорий

Да Ваш перечень вполне подходящий.

Какой минимум документов нужен для однозначной идентификации пользователя, чтобы можно было заключать юридически значимые договоры?

Григорий

К сожалению в связи с участившимися случаями интернет-мошенничества, для вашей же личной подстраховки, советую Вам в дополнение к вышеуказанному перечню информации, запрашивать у контрагента, оригинал подписанного им оригинала соглашения об обработке персональных данных посредством почты. Так как в данном соглашении указывается вся необходимая Вам идентификационная информация и в нём же будет стоять подпись данного лица, то Вы уже будете уверены, что данная информация достоверна. Главное обратите внимание на подпись, чтобы она совпадала с подписью в паспорте.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Григорий. Чтобы идентифицировать лицо, нужны,

во-первых, копия паспорта (включая копию страницы, где указываются ранее выданные паспорта),

во-вторых, ИНН. ИНН — обязательно, поскольку он не меняется ни при смене фамилии, ни при изменении места жительства, и даже в случае смерти человека повторно ИНН другому лицу присвоен быть не может.

Что касается остальных, предложенных вами идентификаторов, то все они ненадежны, но в совокупности, конечно, позволяют увеличить точность идентификации.

Какой минимум документов нужен для однозначной идентификации пользователя, чтобы можно было заключать юридически значимые договоры?

Григорий

Подытожу сказанное мной выше.

Для заключения договоров вам нужны только копия паспорта, где есть идентификационные данные: ФИО, дата рождения, место рождения, регистрация, сведения о ранее выданных паспортах, и ИНН. Все! На основании этих данных можно идентифицировать пользователя.

Понятно, что человек может выслать не свои документы, но здесь вы себя на 100% никак не обезопасите. Для большей достоверности можно потребовать привязки именной банковской карты. Что касается номеров телефона, адресов электронной почты и фоток на фоне открытого паспорта (фотошоп творит чудеса!), то это ненадежно. Но можно, конечно, ввести в качестве дополнительных мер.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Григорий, добрый день.

Насколько достоверной должна быть идентификация?

Например, будете ли Вы уверены в том, что данный емейл принадлежит именно Иванову И.И., номер телефона, ИНН, паспортные данные — могут быть известны иным лицам.

Перечень документов для однозначной идентификации пользователя сайта, минуя электронную подпись, законодательством не определен. Во всех аналогичных случаях законодатель предлагает пользователю сначала лично посетить соответствующую организацию, получить код и подписать обязательство о том, что действия, осуществленные с применением этого кода считаются осуществленными им. Так действует портал госуслуг, личные кабинеты на сайтах гос. органов.

Если возможности лично пригласить пользователя нет пользовательском соглашении администратор сайта прописывает вариант идентификации зарегистрировавшегося лица, введение логина и пароля. Однако в данном случае идентифицируется зарегистрировавшееся лицо, идентификацию самой личности при этом провести невозможно.

Статья 434 ГК РФ. Форма договора

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

п. 3 ст. 438 ГК РФ. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если предлагаете пользователю к/л условия сделки, то в качестве подтверждения Вы можете указать совершить этому лицу любое действие, которое бы условно свидетельствовало о его согласии с Вашими условиями и заключении договора. Например, ввести код с телефона и т.п.

Скан паспорта с подписью и скан подписанного договора, направленные с емейла, указанного в договоре на емейл, также указанный в договоре — пожалуй наилучший вариант.

Под правильным хранением персональных данных — прежде всего имеется ввиду техническое оснащение их сохранности, наличие внутренних регламентов, Политику обработки данных необходимо размещать на сайте (см. ст.ст. 18-19 ФЗ О персональных данных), согласие же при обработке данных стороны в договоре не требуется (пп. 5 п. 1 ст. 6 ФЗ О персональных данных). Кроме того, само письменное согласие должно содержать большой объем сведений, в т.ч. цели обработки, обязателен конкретный перечень действий с персональными данными (ст. 9 ФЗ о ПД).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Подойдет ли такая идентификация? Какой минимум документов нужен для однозначной идентификации пользователя, чтобы можно было заключать юридически значимые договоры?

Григорий

Идентификация возможна, но дорогостоящая процедура. Вот последняя разработка по кодам, которые меняются, посмотрите здесь, может подойдет:

www.pamci.eu/products/ivs-identification-verification-system/

Что же касается паспортных данных, фото и пр, включая коды, то они могут быть украдены и потом заполнены на Вашем сайте. Но, пока это хоть как то обезопасит и будет считаться идентификацией.

Юридически же значимые действия Вы можете производить в том порядке, в котором сейчас осуществляется интернет- торговля или банковские операции, т.е.:

1. Предложение заполнить формуляр на сайте, где в обязательном порядке клиент дает согласие на использование, обработку и хранение его персональных данных. Причем все (включая хранение) должно соответствовать требованиям, с учетом методических рекомендации по применению приказа Роскомнадзора от 5 сентября 2013 г. N 996 «Об утверждении требований и методов по обезличиванию персональных данных» (утв. Роскомнадзором 13.12.2013)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157082/© КонсультантПлюс, 1992-2014 и приказа Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) от 5 сентября 2013 г. N 996 г. Москва «Об утверждении требований и методов по обезличиванию персональных данных»

www.rg.ru/2013/09/18/dannye-dok.html

2. Заполнение клиентом самого формуляра, ФИО, дата рождения (может быть паспортные данные), и пр.

3. И, конечно, электронная подпись, точнее ее наличие у клиента. Но все ли будут делать такую электронную подпись, это вопрос (затрата средств и пр. пр.).

Опять же стандарт X.509 возможно потребуется и будет ли клиент иметь определенное программное обеспечение для поддержания электронной цифровой подписи. Тут без помощи государства не обойтись, имею ввиду, что государство должно вначале выпустить смарт-карты, сделав электронный функционал. Поэтому, на сегодняшний день, можно оставить идентификацию, которая общепринята, а предоставление услуг и торговлю проводить с учетом требований, которые регулируют сейчас торговлю (предоставление услуг) через интернет — ГК, законом «О защите прав потребителей», законом «О рекламе»; «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  + постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» № 612 от 27.09.2007 + письмо Роспотребнадзора «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» № 0100/10281-07-32 от 12.10.2007, письмом Роспотребнадзора «О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товара» № 0100/2569-05-32 от 08.04.2005. Это основные правовые документы, регламентирующие торговлю (или иные действия, связанные с предоставлением услуг по интернету).  Ну и конечно, при торговле (предоставлении услуг) обязательно должна быть представлена клиенту информация о:

—  основные потребительские свойства товара

— место нахождения продавца/место изготовления товара + регистрационный номер ЕГРЮЛ, телефоны, почтовый адрес и т.п.

— полное наименование продавца или изготовителя

— цена и условия приобретения товара

— особенности доставки товара

— срок службы/годности и гарантийный срок

— порядок оплаты товара

— срок, в течение которого действует предложение о заключении договора.
наименование

Вот это основное.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

— емейл адрес

— номер телефона

— ИНН

— паспортные данные (скан паспорта)

— фото на фоне паспорта (для предотвращения использования украденных паспортов)

— привязка именной банковской карты

— скан дополнительного документа (права, загран)

Подойдет ли такая идентификация? Какой минимум документов нужен для
однозначной идентификации пользователя, чтобы можно было заключать
юридически значимые договоры?

Подойдет. Однако на емайл можно высылать ссылку подтверждения
на телефон высылать смс подтверждение с введением кода подтверждения на форме сайте.
ИНН — запросите копию свидетельства с налоговой.
паспорт — идеальный вариант
привязка карты так, можно заключить договор с типа Робокасса.
Коллеги правильно указывают на запрос согласия обработки персональных данных.
Ну и в зависимости от сайта, необходимо разместить договор — оферту, в зависимости от вида деятельности.
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Григорий!

Для заключения договора достаточно любых данных, позволяющих идентифицировать сторону сделки. Обычно это, если физическое лицо, то ФИО и адрес регистрации и места жительства, в идеале — полные паспортные данные (ФИО, дата, место рождения, место регистрации, дата и орган выдавший паспорт)..

Каким документом эти данные могут быть подтверждены? Для заключения договора любым документом, который позволяет Вам с достоверностью установить (проверить) представленные данные и который содержит эти данные. Таким «универсальным» документом является личный паспорт.

Теперь о том, каким образом идентифицировать лицо, представившее эти данные, то есть проверить это ли лицо или другое представляет свои персональные данные. Стопроцентного способа нет, иначе бы никого не привлекали за подделку документов и мошенничество. Но вот каким-то образом удостоверить личность с определенной долей уверенности можно.

Предлагаю несколько вариантов (про цифровую подпись говорить не буду):

1. предоставление по E-mail скана личного  паспорта и проверка  (сверка с личностью) путем видеообщения по Skype или подобным сервисам.

2. Использовать способ, аналогичный используемый для идентификации Яндекс.Кошелек. Обращение к какой-либо распространенной торговой сети (Евросеть, Норд и т.д.) работники которой будут проверять паспортные данные обратившегося, получая за это 49 рублей, а 1 рубль, зачисляя на счет «клиента» на Вашем сайте.

Еще раз подчеркну, стопроцентной гарантии нет и не будет.

С уважением, С.Сергеев