Разрешение Роспотребнадзора

Планирую открыть прачечную самообслуживания в офисной части жилого дома. Нужно ли получать сан. эпид. заключение на соответствие помещения нормам и правилам?

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Санитарно-эпидемиологическое заключение получать не нужно.
Деятельность прачечных регулируется СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных».

В санитарных правилах (СанПиН 2.1.2.2646-10) регламентированы требования к устройству прачечной, к системам инженерного обеспечения. К содержанию, оборудованию и режиму работы, а также состав и площади основных и вспомогательных помещений прачечных.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Юридические лица и ИП обязаны подавать уведомление о начале осуществления следующих видов деятельности:

2) предоставление бытовых услуг (ремонт, окраска, пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; услуги фотоателье и фото- и кино- лабораторий; услуги бань и душевых; парикмахерские услуги);

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр. Ответ на ваш вопрос содержится в ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (в ред. от 23.07.2013) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В статье 40 этого Закона сказано:

Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным
правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного
имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для
осуществления следующих видов деятельности:

  • медицинская и фармацевтическая деятельность;
  • деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами;
  • деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I — IV класса опасности;
  • образовательная деятельность.

Как видите деятельность прачечной в этот перечень не входит, поэтому санитарно-эпидемиологическое заключение получать не надо.

Как верно указала коллега Сергеева Наталья, вам следует руководствоваться нормами СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных».