Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение Роспотребнадзора

Планирую открыть прачечную самообслуживания в офисной части жилого дома. Нужно ли получать сан. эпид. заключение на соответствие помещения нормам и правилам?

02 Октября 2014, 07:36, вопрос №573787 Александр, г. Новосибирск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Санитарно-эпидемиологическое заключение получать не нужно.
    Деятельность прачечных регулируется СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных». 

    02 Октября 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В санитарных правилах (СанПиН 2.1.2.2646-10) регламентированы требования к устройству прачечной, к системам инженерного обеспечения. К содержанию, оборудованию и режиму работы, а также состав и площади основных и вспомогательных помещений прачечных.

    В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

    Юридические лица и ИП обязаны подавать уведомление о начале осуществления следующих видов деятельности:

    2) предоставление бытовых услуг (ремонт, окраска, пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой техники; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств; услуги фотоателье и фото- и кино- лабораторий; услуги бань и душевых; парикмахерские услуги);

    02 Октября 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Ответ на ваш вопрос содержится в ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (в ред. от 23.07.2013) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В статье 40 этого Закона сказано:

    Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным
    правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного
    имущества, которые соискатель лицензии предполагает использовать для
    осуществления следующих видов деятельности:

    • медицинская и фармацевтическая деятельность;
    • деятельность в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами;
    • деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I — IV класса опасности;
    • образовательная деятельность.

    Как видите деятельность прачечной в этот перечень не входит, поэтому санитарно-эпидемиологическое заключение получать не надо.

    Как верно указала коллега Сергеева Наталья, вам следует руководствоваться нормами СанПиН 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных».

    02 Октября 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats