Сопровождение родственника в больницу в рабочее время

У меня такая ситуация, мне срочно нужно ухать в больницу в другой город, но одна я ехать боюсь, по причине заболевания, мне нужно сопровождение. Ближайший родственник муж, работает в правоохранительных органах, он обратился к начальнику с просьбой об отгуле на 1 день, даже нашел замену себе, объяснил причину, но начальник сказал нет ни каких отгулов, ваши проблемы. Правомерны ли его действия??? Со стороны Закона, правильно ли он поступает??? Помоги пожалуйста.

, Алена, г. Иркутск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алена. Ответ на ваш вопрос содержится в статье 128 Трудового кодекса РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если ваш муж не попадает в категорию людей, которым работодатель обязан предоставлять отпуск по их просьбе, то работодатель может и отказать. Вопрос остается на его усмотрение.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 61 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам
1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно)предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителяв случае тяжелого заболевания или смертиблизкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.

Поэтому, если у Вас тяжелое заболевание и есть действительная необходимость сопровождать Вас в лечебное учреждение, то действия руководителя Вашего супруга не правомерны. Их можно обжаловать в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу.

С уважением, С.Сергеев