Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства без экспертизы. Возможно ли?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста грамотным советом! У меня сложная ситуация, которая держит в напряжении уже больше полугода. Я в законном браке уже 8 лет. С мужем у нас детей нет. В конце 2013 года готовились к ЭКО. Врачи говорили, что проблема женского бесплодия. После нового года мы с мужем сильно поругались и я от него ушла. Встретила другого мужчину, мы встречались и через какое-то время я узнала, что беременна. Я подала на развод с мужем. Но в течение месяца, которое дается на размышление, я поняла, что жить и строить новую семью не хочу с тем, от кого у меня ребенок. Муж все узнал, простил и просил вернуться. Вот уже 6 месяцев я живу с мужем, он согласен записать ребенка на себя. Во время беременности я получала угрозы и шантаж по телефону от того мужчины и его родственников. После рождения ребенка он собирается подавать в суд на меня за то, что я якобы использовала его как донора, и установить отцовство. Если я не соглашусь делать экспертизу, его автоматически запишут в "отцы"? При этом у него нет доказательств, что мы с ним встречались, ни фотографий, ни видео, да и свидетелей он вряд ли найдет. Мне через неделю рожать, а я продолжаю получать смс о том, что меня из под земли достанут и ребенка отберут. Действительно ли мои права настолько малы, что он сможет испортить мне жизнь своим присутствием?

01 Октября 2014, 23:03, вопрос №573683 Евгения, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! что бы отобрать у вас ребенка, нужны веские доказательства. Если суд придет к выводу о назначении экспертизы ДНК, то он ее может назначить. А вы в свое время если подтвердиться что отцом родившегося ребенка является другой мужчина, можете подать иск, о взыскании алиментов.

    01 Октября 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Не бойтесь, что отберут ребенка. Для того, чтобы суд вынес решения о том, что ребенок будет проживать не с матерью, а с отцом, тем более в таком возрасте, действительно, как указал коллега, нужны веские основания. Общая практика судов, что дети остаются с матерью. С отцами редко.

    02 Октября 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats