8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов для продажи Авто

Здравствуйте!

Я продаю свое Авто. Покупатель живет в другом городе. Договорились встретиться на нейтральной территории. Так как, до меня ехать далеко, мне тоже дальний путь и не факт, что покупатель откажется.

Первый вопрос - я обязан перед поездкой снять авто с учета в своем городе?

Второй вопрос - могу ли я передать все документы ( ПТС, Свидетельство регистрации Авто - покупателю при получении денег и его утверждении, что он сам лично всё оформит. Договаривались - встретились, провели осмотр, заключили - подписали договор купли продажи без третьих лиц - продавец получил деньги, а покупатель садиться в авто с приведенными выше документами ( ПТС, Свидетельство регистрации )

Заранее - Большое спасибо!

С ув. Сергей.

Показать полностью
, Сергей Нижников, г. Челябинск
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

1: в настоящее время ТС с учёта не снимается.

2: да, именно так Вам и нужно поступить. Составить договор купли-продажи (в простой письменной форме, без третьих лиц), вписать покупателя в ПТС, передать все перечисленные документы и авто покупателю. На этом всё.

Далее покупатель сам переоформит машину, без Вашего участия.

р.s. Договор составляйте в двух экземплярах, один из которых остаётся у Вас. Он будет являться подтверждением факта продажи ТС, на тот случай, если покупатель через 10 дней не переоформит ТС на себя.

1
0
1
0
Сергей Нижников
Сергей Нижников
Клиент, г. Челябинск

Спасибо!

Это очень важно и полезно для меня.

А тогда пожалуйста подскажите. Документ ( договор купли - продажи) обязательно заверять только подписями с обоих сторон, или всё же требуется печать ( заверение нотариуса)?

Или даже такой документ имеет юридическую силу?

С ув. Сергей.

Достаточно только подписей обеих сторон, ибо договор в простой письменной форме предусмотрен гражданским законодательством. После подписания обеими сторонами договор будет иметь юридическую силу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной, но ту так и не показали, навялили
Здравствуйте,купила авто в салоне, изначально ехала за другой машиной,но ту так и не показали,навялили другую с пробегом,при этом продержали весь день в салоне,ссылаясь на долгое одобрение банков на кредит,а итоге был предложен только один банк,вечером была уже уставшая и на дорогу домой впереди было 6 часов,поэтому договор купли продажи читала невнимательно,уже дома обнаружила,что цена на авто в разы завышена(1 млн) можно ли что то предпринять?
, вопрос №4062105, вера, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 02.10.2014