Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оформление документов для продажи Авто

Здравствуйте!

Я продаю свое Авто. Покупатель живет в другом городе. Договорились встретиться на нейтральной территории. Так как, до меня ехать далеко, мне тоже дальний путь и не факт, что покупатель откажется.

Первый вопрос - я обязан перед поездкой снять авто с учета в своем городе?

Второй вопрос - могу ли я передать все документы ( ПТС, Свидетельство регистрации Авто - покупателю при получении денег и его утверждении, что он сам лично всё оформит. Договаривались - встретились, провели осмотр, заключили - подписали договор купли продажи без третьих лиц - продавец получил деньги, а покупатель садиться в авто с приведенными выше документами ( ПТС, Свидетельство регистрации )

Заранее - Большое спасибо!

С ув. Сергей.

01 Октября 2014, 22:58, вопрос №573681 Сергей Нижников, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    1: в настоящее время ТС с учёта не снимается.

    2: да, именно так Вам и нужно поступить. Составить договор купли-продажи (в простой письменной форме, без третьих лиц), вписать покупателя в ПТС, передать все перечисленные документы и авто покупателю. На этом всё.

    Далее покупатель сам переоформит машину, без Вашего участия.

    р.s. Договор составляйте в двух экземплярах, один из которых остаётся у Вас. Он будет являться подтверждением факта продажи ТС, на тот случай, если покупатель через 10 дней не переоформит ТС на себя.

    02 Октября 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Это очень важно и полезно для меня.

    А тогда пожалуйста подскажите. Документ ( договор купли - продажи) обязательно заверять только подписями с обоих сторон, или всё же требуется печать ( заверение нотариуса)?

    Или даже такой документ имеет юридическую силу?

    С ув. Сергей.

    02 Октября 2014, 07:51
  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Достаточно только подписей обеих сторон, ибо договор в простой письменной форме предусмотрен гражданским законодательством. После подписания обеими сторонами договор будет иметь юридическую силу. 

    02 Октября 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats