8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хранение трудовых книжек на предприятии

Про хранение трудовых книжек на предприятии. Скажите, можем ли мы хранить трудовые книжки сотрудников филиала в филиале, возложит ответственность за хранение на директора филиала? При увольнении подписываться в Т.К. директору филиала и ставить печать филиала?

, Надежда Владимироова, г. Москва
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 октября 2003 г. N 69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК :

 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44948

читайте.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

  • Здравствуйте Надежда!
  •  Правила хранения трудовых книжек установлены Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»
 СОгласно п. 42 и 45 Правил бланки трудовой книжки и вкладыша в нее хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.

По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию организации отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

 То есть, ответственность  за хранение и ведение трудовых книжек возлагается на работодателя,  который  назначает  специально уполномоченное лицо.

Чтобы передать ведение трудовых книжек в обособленное структурное подразделение, работодателю необходимо, во-первых, создать единую кадровую службу; во-вторых, изготовить для нее необходимое количество печатей; в-третьих, уполномочить приказом (распоряжением) одного из работников вести, хранить, учитывать и выдавать трудовые книжки сотрудникам, работающим в обособленном подразделении.В таком случае уполномоченный работник вправе заверять печатью кадровой службы организации переданные ему для ведения и хранения в обособленном подразделении трудовые книжки.

В положении о филиале (представительстве) или в других локальных нормативных актах необходимо установить, что кадровые службы, созданные в обособленных структурных подразделениях, входят в состав единой кадровой службы организации. Затем юридическое лицо (головная организация) может изготовить необходимое количество печатей своей единой кадровой службы (с учетом количества созданных обособленных структурных подразделений). На печать кадровой службы может проставляться соответствующий порядковый номер. П

Вобособленных подразделениях такие печати передаются специально уполномоченным должностным лицам (сотрудникам), на которых приказом (распоряжением) работодателя возложена ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек (например, руководителю этого подразделения)10. Все эти вопросы опять-таки целесообразно урегулировать в локальных нормативных актах (например, в положении о кадровой службе и положении об обособленном подразделении).

В результате хранение и ведение трудовых книжек сотрудников, принятых для работы в обособленных структурных подразделениях организации, будет осуществляться в этих подразделениях на вполне законных основаниях.

Таким образом, работодателю следует уполномочить  директора  филиала  производить ведение и хранение трудовых книжек, соответствующим приказом.

 С уважением Ф, Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание
Здравствуйте уменя изьяли разрешение на оружию и ношение м хранение патронов кнему так был нетрезвом состоянии в общественном месте и так как течение одного года было одно замечание.
, вопрос №4090178, Петр, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 26.11.2014