Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Оплатил Штраф через приложение на смартфоне

Добрый день.

Возможно ли вернуть деньги если они не поступили в счет государственной инспекции дорожного движения, оплата производилась через приложение на смартфоне, в банке могу взять платежное поручение на такие платежи , можно ли обжаловать в таком случае действия СПИ по аресту счета.

01 Октября 2014, 21:27, вопрос №573610 Андрей, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    01 Октября 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Уточните вы оплачивали наверно через Яндекс приложение? 

    Насколько я правильно поняла деньги на счет взыскателю не поступали через это приложение?

    01 Октября 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет оплата производилась через приложение gibdd-pay для айфона у них статус оплачен на сайте http://shtrafy-gibdd.ru/myfines - оплата просрочена "не оплачен, сумма штрафа 500 рублей, такая же история с другим штрафом на 1500 и по этому у меня заблокировали банковский счет.

    с моего счета денежные средства списаны в размере чуть больше 2500 тысяч, плюс заблокирован счет с сбере

    01 Октября 2014, 21:37
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей,

    Владельцем системы «gibdd-pay для айфона» является компания Google. Она является посредником между лицом уплачивающим штраф и получателем средств, за что и берет комиссию. Поэтому если на официальном сайте ГИБДД нет оплаты штрафа, значит он завис где-то в системе Google и не дошел до адресата.

    То есть, формально ГИБДД прав, что предъявил постановление о привлечении к административной ответственности в службу приставов.

    Согласно ст.81 ФЗ об исполнительном производстве 1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию. 3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

    Согласно ч.1 ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

    То есть, фактически вам нужно оплатить штраф напрямую приставам или в ГИБДД. Во втором случае платежку предъявить приставам и тогда приставы отменят арест счета.

    А уплаченную сумму требовать через Google. 

    Информация о возврате https://play.google.com/store/apps/details?hl=ru&id=ru.gibdd.shtrafy

    Желаю удачи!

    01 Октября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats