Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должен я платить деньги если пострадавший умер

я виновник дтп в котором мой пассажир попал в больницу и спустя девять месяцев умер,судом мне нужно было выплатить потерпевшему на лечение 350т и год я отсидел на поселении,прошло два года и теперь его мать требует с меня эти деньги ,ссылаясь на то,что она является прямой наследницей сына.законно ли это,ведь деньги были именно на его лечение он умер в больнице ,мать его не навещала хоронил его дедушка и два года прошло какое наследство.С уважением к Вам.

01 Октября 2014, 20:54, вопрос №573579 валентина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, данный вопрос регулируется ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

    Статья 1112. Наследство

    В
    состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
    наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.

    Не входят в состав наследства права и
    обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности
    право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или
    здоровью гражданина
    , а также права и обязанности, переход которых в
    порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Как следствие посылайте мать умершего с ее требованиями в суд, удовлетворять их в добровольном порядке не вижу смысла, так как у нее отсутствует право требования с Вас данных денежных средств

    01 Октября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats