Должен я платить деньги если пострадавший умер

я виновник дтп в котором мой пассажир попал в больницу и спустя девять месяцев умер,судом мне нужно было выплатить потерпевшему на лечение 350т и год я отсидел на поселении,прошло два года и теперь его мать требует с меня эти деньги ,ссылаясь на то,что она является прямой наследницей сына.законно ли это,ведь деньги были именно на его лечение он умер в больнице ,мать его не навещала хоронил его дедушка и два года прошло какое наследство.С уважением к Вам.

, валентина, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данный вопрос регулируется ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

Статья 1112. Наследство

В
состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

Не входят в состав наследства права и
обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности
право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или
здоровью гражданина
, а также права и обязанности, переход которых в
порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Как следствие посылайте мать умершего с ее требованиями в суд, удовлетворять их в добровольном порядке не вижу смысла, так как у нее отсутствует право требования с Вас данных денежных средств