Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли оклад быть ниже прожиточного минимума?

У меня оклад состовляе 4401 рубль .С оплатой за вредность и стимулирующий надбавки у меня выходит 9066.06 рублей.Прожиточный минимум состовляет 8834 рублей.Помогите пожалуйста мне разобраться.

01 Октября 2014, 20:49, вопрос №573571 Алла, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Алла!

    Заработная плата пивязывается к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

    МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ) С 1 января 2014 г. он составляет 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ) 

    Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ. 

    02 Октября 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats