Может ли оклад быть ниже прожиточного минимума?

У меня оклад состовляе 4401 рубль .С оплатой за вредность и стимулирующий надбавки у меня выходит 9066.06 рублей.Прожиточный минимум состовляет 8834 рублей.Помогите пожалуйста мне разобраться.

, Алла, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алла!

Заработная плата пивязывается к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ) С 1 января 2014 г. он составляет 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ)

Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ.